пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Понятие истории. Развитие общества как естественно-исторический процесс

История (с греч. - рассказ о прошлом) –этофилософскаякатегорияобозначающаяпроцессчеловеческогобытиясвязьисменупоколенийпередачуинаращиваниеопытачеловечестваЭтотпроцесссвязьпрошлогонастоящегоибудущегоГегельрассмотрелисторию как разумный процесс развития духа во времени, как «процесс в сознании свободы». Свобода же не есть произвол индивида индивидыявляютсяорудиямиврукахмировогодухаиследуютегоцелямдажееслинеосознаютэтоговчемсостоит«хитростьмировогоразума». Понимание истории общества как естественноисторического процесса

основано на признании определяющей роли материальной стороны человеческой деятельности. Вместе с тем при этом учитывается, что духовная сторона этой деятельности играет важную активную роль. Она может оказывать заметное влияние на материальную сторону, хотя само это влияние определяется и ограничивается материальными условиями жизнедеятельности людей. Для лучшего понимания взаимодействия и взаимовлияния этих двух сторон естественноисторического процесса следует иметь в виду следующие важные положения, выдвинутые и обоснованные К. Марксом и Ф. Энгельсом. 1. «История» не есть какая-то особая личность, которая пользуется человеком как средством для достижения своих целей. История нечто иное, как деятельность преследующего свои цели человека». 2. «...Человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тог¬да, когда материальные условия ее решения уже имеются налицо, или, по крайней мере, находятся в процессе становления».

Из приведенных высказываний хорошо видно, какую важную роль отводили основоположники марксизма общественному сознанию, формулированию целей и задач общественного развития. Вместе с тем они постоянно подчеркивали, что характер и содержание этих задач определяются материальными условиями и средствами человеческой деятельности.

 


30.04.2014; 00:10
хиты: 174
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь