пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История
» Русский язык

Ранняя история человечества: развитие форм хозяйственной деятельности и общины. Неолитическая революция.

Разбиение истории на те или иные периоды используется для классификации с точки зрения определённых общих идей. Названия и границы отдельных периодов могут зависеть от географического региона и системы датировки. В большинстве случаев, названия отражают систему оценок прошлого с точки зрения последующих эпох, что может влиять на исследователя, и поэтому к периодизации следует относиться с должной осторожностью.

История (исторический период) в классическом понимании начинается с появлением письменности. Период, предшествующий её появлению, называют доисторическим периодом.

Доисторический период (каменный век: возникновение человека – 3е тысячелетие до н. э.):

  • Палеолит нижний – 2 млн. лет назад.
  • Палеолит средний – 150-40 тыс. лет назад
  • Палеолит верхний – 40-35 тыс. лет назад
  • Мезолит – 12 - 10 тыс.лет назад
  • Неолит (до конца 4 тыс.до н э.)
  • Энеолит, бронзовый век (5 тыс. – 3 тыс.)
  • Железный век (3 тыс. – 1 тыс.)

палеолит нижний- начало использования каменных орудий предками хомо хабилис(колуны,сфероиды,отщепы).использование каменных орудий в качестве рубил и каменных сердечников. Люди существовали в основном за счет мяса павших животных и собирательства диких растений т.к.охота в это время еще не была распространена. Социальная организация людей находилась на стадии первобытного стада (неустойчивое, формировалось с целью защиты от врагов, животных, стихии).орудия работы примитивные, каменных, деревянные, костяные. Хозяйство состояло из собирательства, люди вели кочевой образ жизни. 

палеолит средний – широкое расселение палеоантропа по всей свободной территории европы.усовершенстоввание производства каменных орудий труда – сколы отщепы пластин. Изменение двусторонне обработанных орудий труда,уменьшение рубила в размере, листоподобные наконечники, метательные копья, скребло. Обработка дерева и шкур, стругание, резание, сверление. Базовые лагеря и охотничьи лагеря. Охота: в т.ч.и на птиц, собирательство. Облавная охота с использованием ям. Сохранение огня. Чумы из мамонтовых костей. Добыча огня трением.

Палеолит верхний: комплекс хоз-во: основа охота, зачатки рыболовства, собирательство съедобных плодов-зерен. Каменные изделия делились на 2 типа: орудия труда и оружие. Более или менее прстоянные поселения с ямами для еды. Метательные средства – дротики, гарпуны. Наконечники копий, скребки. Основной ячейкой соц. Строя была небольшая община – ок. 100 людей. Появляется культ вождей. Появляется искусство-наскальные изображения. Обилие женских изображений говорит о роли женщины и матриархате.

Мезолит – в связи с изменением климота нарушился налаженный быт палеолитических охотников на мамонтов. Пришлось создавать новые формы хозяйства. Лук со стрелами. Расширение обхекта охоты. Прочные обзинные коллективы охоты на мамонтов ликвидируются в пользу маленьких групп охотников и рыболовов. Возрождение собирательства благодаря климату. Собирание диких злаков (появление костяных серпов). Режущие и колющие орудия со вставленными в край деревянного прута острых кусков кремня. перемещение по воде на бревнах. Возросшая роль отдельного охотника.

НЕОЛИТ — переход человеческих общин от примитивной экономики охотников и собирателей к сельскому хозяйству, основанному наземледелиииживотноводстве- трактуется как переход от присваивающей к производящей экономике. Самым ранним центром неолитической революции считается Ближний восток, где одомашнивание началось не позднее, чем 10 тыс. лет назад

 В эпоху Бронзового века люди научились использовать сплав меди с оловом – появление твёрдого металла. Далее наступает период цивилизаций.

 

В российской историографии выделяют следующие крупнейшие периоды мировой истории:

  • Первобытное общество: на Ближнем Востоке — до ок. 3000 года до н. э.(объединение Верхнего и Нижнего Египта)
  • Древний мир: в Европе — до 476 года н. э. (падение Римской империи)Иногда отдельно выделяют Античность (VIII век до н.э. - V век н.э.)
  • Средние века: 476 — конец XV века (начало эпохи Великих географических открытий)
  • Раннее Новое время: конец XV в. — 1789 (начало Великой французской революции)
  • Новое время: 1789 — 1918 (окончание Первой мировой войны)
  • Новейшее время: 1918 — наши дни

Существуют также альтернативные периодизации всемирной истории. Например, в западной историографии окончание средних веков связывают с XVI веком, после чего начинается единый период современной истории.


23.01.2014; 14:03
хиты: 1269
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь