пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История

7. Русь не была

включена в состав монгольского государства. Завоеватели не основали здесь новой правящей династии, не создали своей постоянной администрации. На территории Руси не действовали монгольские законы, она жила по своим законам и правилам и управлялась русскими князьями. Монголы, пребывавшие к моменту вторжения на Русь в язычестве, а затем принявшие ислам, не стали навязывать ей свою религию. Однако все это не означало свободы Руси от власти монголо-татар. Русь попадает в вассальную зависимость от нее. Первыми политическую несвободу ощутили русские князья, которые уже не могли наследовать престолы в соответствие со старыми обычаями. Ярлыки на великие и другие княжения они получали теперь из рук монгольских ханов, предварительно доказав им свою лояльность. Система ярлыков позволяла правителям Золотой Орды действовать на Руси по принципу «разделяй и властвуй» и таким образом удерживать ее в подчинении. Основой этой зависимости были сугубо экономические потребности Орды в русской дани.

 

 Тяжелейший удар был нанесен во время нашествия 1237–1240 гг. по социально-экономической сфере русских княжеств. Резко сократилась численность населения. Сильно пострадали города, бывшие центрами ремесла и торговли: из 74 русских городов 49 были разорены. 14 из них так никогда и не возродились, а 15 впоследствии превратились в села. Следствием гибели или пленения искусных ремесленников были деградация или полное прекращение ряда ремесленных производств, в первую очередь художественных, требовавших особо мастерства (перегородчатой эмали, скани, черни, резьбы по камню). Период регресса, продолжавшийся 50–100 лет, переживали и другие ремесла. Вследствие разрушения городов на 100 лет сократилась внутренняя торговля. С созданием Золотой Орды снизилась интенсивность торговли, осуществлявшейся по волжскому пути.

 

 Во время нашествия большой урон был нанесен сельскому хозяйству. Однако в последующий период оно довольно быстро восстановилось, особенно на Северо-Востоке, где вследствие разнообразия природных условий успешно развивалось как подсечно-огневое, так и пашенное земледелие. Здесь, в отдалении от Орды, наблюдалось быстрое восстановление былой численности населения и его дальнейший рост. Постепенно начали возрождаться города. Так, во Владимиро-Суздальской земле, по которой, как свидетельствует летопись, во время нашествия татары прошли, «все люди секуще яко траву», к концу XIV в. было уже 55 городов.

 

 Тяжело сказывалась на экономике Руси необходимость выплаты Орде дани и других налогов (всего 14 видов): поплужного (подати с плуга), яма (на ямскую гоньбу, т. е. на почтовую службу), подводной, воинской и др. До конца XIII в. сборщиками дани являлись откупщики-бесермены и баскаки. Ряд восстаний, прокатившихся по городам Руси в связи с их злоупотреблениями, особенно в начале 60-х годов, заставили ханов Орды постепенно передать функцию сбора дани в руки русских князей. Выплата дани Русью была прекращена в 1478 г.

 

 В период монголо-татарского господства снижалась роль и значение такого древнейшего политического института, как вече. Под властью Золотой Орды вече часто становилось мятежным сборищем, с которого начинались антитатарские выступления. В летописях постоянно встречаются упоминания о том, как горожане взбунтовались против татар и «изгнаша их вечем». Понятно, что завоеватели прилагали все усилия для ликвидации этого политического института. К той же цели стремились и русские князья, забиравшие в свои руки функции, ранее принадлежавшие вечу. В условиях, когда многие города неоднократно подвергались набегам и разорению, их жители апеллировали к князю как к единственному защитнику и ради сохранения этой защиты вынуждены были поступаться своими правами и вольностями.

 

 Вынуждено было умерить свои политические амбиции и боярство. Теперь его представители не так решительно, как прежде, шли на конфликт с князем, ибо в борьбе с ними он мог прибегнуть к помощи Орды. Кроме того, князья предпочитали теперь опираться на младшую дружину, т. е. на зависимых от них людей. Так формируется почва для смены отношений вассалитета отношениями подданства. Таким образом, в условиях господства Золотой Орды власть князя на Руси усиливалась, складывались предпосылки для формирования самодержавия. По образцу монгольской державы на Руси постепенно складывалось государство, построенное на вертикальных связях сильного центра и периферии, которая целиком ему подчиняется. Таким образом, пережив в конце 30-х − начале 40-х годов XIII в. татарский погром, Русь на два с лишним столетия оказалась под властью Золотой Орды, что оказало серьезное негативное воздействие на ее дальнейшую историю. Замедлилось социально-экономическое и культурное развитие страны, изменился менталитет общества .Русь оказалась в изоляции от внешнего мира. Формировавшиеся в предшествующий период в ряде регионов прозападные тенденции развития были уничтожены. Тем не менее, благодаря привилегиям, предоставленным завоевателями Русской православной церкви, удалось сохранить фундаментальные духовные ценности, присущие русскому народу, а также не утратить окончательно связей с остальным христианским миром.

 

 


22.01.2014; 12:45
хиты: 133
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь