пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40 Экологические проблемы урбанизированных территорий.

Урбанизированные территории - это площади городов и поселков городского типа в административных границах, в состав которых могут входить и сельскохозяйственные угодья, и различные леса: гослесфонда, агролеса, муниципальные, а также земли частного сектора с низким уровнем благоустройства - практически деревни в городе. Выделяют урбанизированные территории по степени техногенного преобразования пространства, или в целом антропогенного освоения территории. Подобные подходы создают новые трудности методического и субъективного характера, поэтому для анализа ситуации целесобразнее опираться на официальные документы: Уставы городов и поселков городского типа, статистические данные по всем направлениям функционирования поселений, в том числе по структуре землепользования.

 В 1972 году ЮНЕСКО определил, что все города являются экосистемами (совокупность взаимосвязанных природных элементов, включая живые организмы, и предметы, созданные людьми). Этим решением еще раз было подчеркнуто, что, наряду с совершенствованием технологий производств и развитием мониторинга, необходимо создание зон живой природы в городах.

 Чтобы природные составляющие были менее подвержены деформациям и устойчивы во времени и пространстве, в городах они должны составлять природный комплекс.

 Идеальными для жизни считаются города - экополисы, которые имеют 50% или больше зеленых насаждений


22.01.2014; 09:21
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь