пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Системный подход

– это направление методологии специального научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем.

Системный подход к объекту и предмету исследования означает рассмотрение объекта и предмета исследования одновременно и как особой системы (более или менее сложной), и как элемента (подсистемы) более общей системы.

Основные аспекты системного подхода:

· Элементный аспект состоит в выявлении элементов, входящих в исследуемую систему, определении уровня общности системы, ее мощности.

· Структурный аспект предполагает установление структурных характеристик системы: тип структуры, определяющие связи, количественные и качественные взаимозависимости.

· Функциональный аспект состоит в выявлении функций системы в целом и ее компонентов (подсистем), взаимного соответствия этих функций, дублирования функций.

· Интегративный аспект заключается в выяснении цели системы, противоречий в ее функционировании, путей и способов разрешения противоречий, в выявлении основного звена, обеспечивающего сохранение объекта исследования как целостной системы.

· Коммуникативный аспект означает определение среды обитания системы, характер субординационных и координационных связей с другими системами, тесноты этих связей.

· Исторический аспект предполагает исследование истории возникновения системы, этапов ее развития, достигнутой ступени и на этой основе прогнозирование перспектив на будущее.

Системный подход основывается на общей теории систем, которая в первую очередь связана с именами А.А. Богданова, Л. фон Берталанфи, П.К. Анохина[3] и др.

 

 


01.12.2014; 12:31
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь