пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Пед деятельность и соц-пед деят

Педагогическая деятельность – это особый вид социальной, общественно-значимой  деятельности взрослых, в которой реализуется передача от поколения к поколению  социального опыта, материальной и духовной культуры, и таким образом создаются условия для личностного развития нового поколения и подготовки его к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

Как и каждая деятельность, педагогическая включает в себя следующие компоненты:

  • - цель (направленная на изменение собственной личности и ее деятельности, сознания и поведения детей);
  • - содержание (учебно-воспитательный процесс, направленный на социализацию каждого ребенка, включение его в общественные, межличностные отношения, овладение общественным опытом);
  • - средства (труд, общение, игра, учение);
  • - действия (способы, приемы, методы);
  • - объект (ребенок) и субъект (педагоги, учащиеся, родители);
  • - результат.

Рассматривая структуру педагогической деятельности, можно отметить следующее:

  • Основное содержание составляет взаимоотношение с людьми;
  • Объектом и субъектом деятельности является ребенок;

     Постоянное общение с детьми, у которых есть свое миропонимание, свои права, свои убеждения.

    Педагогическая деятельность - это целостный процесс, опирающийся на синтез знаний (по философии,  педагогике,  психологии, методике и др.).   Знания учителя, воспитателя должны быть доведены до уровня обобщенных умений, необходимых для управления педагогическим процессом. Это позволит учителю и воспитателю не только овладеть педагогическими умениями, но и повысить эффективность своей педагогической деятельности.

    Успех в педагогической деятельности зависит от того, как педагог  умеет  связать  решение оперативных задач с тактическими и стратегическими. А это возможно только в том случае, если учитель - воспитатель отдает  себе  отчет в конечных результатах своей деятельности.  В противном случае все задачи решаются как отдельные,  не связанные между собой.

Социально-педагогическая деятельность: цель, структура, содержание

Социально-педагогическая деятельность - это разновидность профессиональной деятельности, направленная на оказание помощи ребенку в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта и на создание условий для его самореализации.

СПД, как и любая деятельность включает в себя: цель, средства, процесс и результат. Следовательно СПД начинается с определения цели как субъекта (СП), так и объекта (ученик, родитель). Цель определит содержание деятельности, методы ее реализацию и формы организации, которые взаимосвязаны между собой.

Цель СПД и ее конечные результаты зависят от того, насколько правильно определено содержание, какие  выбраны методы для ее достижения и формы организации этой деятельности.

СПД решает любые проблемы ребенка и проводится лично с конкретным ребенком. Решение осуществляется соц. педагогом и начинается с диагностирования проблемы, который включает в себя этапы (основные направления):  

-  сбор необходимой информации для принятия решения (о нем, о семье, о друзьях, о взаимоотношениях в классе), анализ ее и систематизация;

-  поиск путей решения проблемы;

-  решение проблемы с использованием технологий, методов и форм организации ( инд., групп.) своей деятельности, определенные средства;

-  оценка правильности решения проблемы ребенка, в случае ошибочного решения уточнение на каком этапе была допущена ошибка.

Особенностью СПД является обязательная разработка цели совместно с  ребенком, родителем, КпДНиЗП.

Сравнительный анализ педагогической и социально-педагогической деятельности.

  • Цель педагогической деят. заключается в передаче социокультурного опыта, а цель социально-педагогической деят в помощи ребенку в процессе его социализации.
  • Характер пед. деят неприрывный, а соц-пед деят носит локадный, адресный характер.
  • Объектом пед деят являются все дети, объектом соц-пед деят – конкретный ребенок с проблемами.
  • Учреждения ведущие пед деят – ОУ, учреждения вдущие соц-пед деят – ОУ, уч-я соц службы.

Виды СПД: С этой точки зрения могут быть выделены следующие виды социально-педагогической деятельности, имеющие свою специфику: СПД в образовательных учреждениях; СПД в детских общественных объединениях и организациях; СПД в учреждениях творчества и досуга детей; СПД в местах летнего отдыха детей; СПД в конфессиях (религии).


08.06.2016; 12:08
хиты: 1031
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь