пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы и методики пед диагностики

Метод – способ познания, подход к изучению явлений природы и общественной жизни. 

Методика — это, как правило, некий готовый «рецепт», алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий. Близко к понятию технология. Методика отличается от метода конкретизацией приемов и задач.

Диагностика как специфический вид познания.

Диагностика - способ познания, изучения и установления различных отношений, состояний, качеств и свойств объектов исследования. Наиболее известными сегодня являются такие ее разновидности, как «медицинская диагностика», «психодиагностика», «диагностика управления», «техническая диагностика» и др.

Диагностика - особый вид познания, находящийся между научным знанием сущности и опознаванием единичного явления. Результат такого познания - диагноз (гр. dagnoss - распознавание, определение). Диагноз - заключение о принадлежности сущности, выраженной в единичном, к определенному установленному наукой классу.

--Роль диагностирования в педагогической деятельности. Понятие педагогической диагностики.

Большинство исследователей-педагогов под педагогической диагностикой понимает сложный и специфический вид педагогической деятельности, динамическую систему взаимодействия воспитателей и воспитуемых, содержание которого составляет целенаправленное изучение и преобразование воспитанника.

В понятии «педагогическая диагностика» прилагательное «педагогическая» характеризует следующие особенности данной диагностики:

  • диагностика осуществляется для педагогических целей, т.е. она ориентирована на то, чтобы на основе анализа и интерпретации результатов получить новую информацию о том, как улучшить качество образования (обучения, воспитания) и развития личности ученика
  • диагностика дает принципиально новую содержательную информацию о качестве педагогической работы самого учителя; 
  • диагностика осуществляется при помощи методов, которые органически вписываются в логику педагогической деятельности учителя;
  • усиливаются контрольно-оценочные функции деятельности учителя;
  •  некоторые традиционно применяемые средства и методы обучения и воспитания могут быть трансформированы в средства и методы педагогической диагностики.

Педагогическая диагностика занимается конструированием современного и надежного прибора для фиксации состояний существенных признаков, разработкой алгоритмов и процедур принятия решений, подготовкой соответствующих методических рекомендаций для всех участников педагогического процесса. Педагогическая диагностика в школе - практика выявления качества учебно-воспитательной деятельности, причин ее успехов или неудач, а также совершенствования этой практики.

Цели, функции, принципы педагогической диагностики.

Цель педагогической диагностики:

1. Оптимизировать процесс индивидуального обучения.

2. Определить результаты деятельности участника педагогического процесса и качество образования.

3. Свести к минимуму ошибки, которые могут быть допущены в процессе обучения.

Функции: обратной связи, оценочной, управленческой.

Принципы педагогической диагностики:

1. Объективность — заключается в научно — обоснованном содержании диагностических тестов (заданий,вопросов), диагностических процедур, равном дружеском отношении педагога ко всем обучающимся, точным адекватно установленным критерием оценивания знаний, умений и навыков.

2. Систематичность

3. Принцип наглядности

Требует оглашения и мотивации оценок, оценка при этом — ориентир, по которым обучаемые судят об эталонах требования к ним, а так же об объективности педагога.

Структура, этапы педагогического диагностирования.

  1. Начальная диагностика - планирование и управление классным коллективом.
  2. Текущая (корректирующая) диагностика - проводится в самом процессе организации деятельности ученических коллективов и ориентирует педагога на изменения, которые происходят в учениках и в коллективе.
  3. Обобщающая диагностика - дает основные данные для коррекции педагогического воздействия в течение следующего учебного года.

Правила конструирования педагогических диагностических методик.

1. Исследователь должен уделять особое внимание и чуткость к ребенку, получить обязательное его согласие на участие в диагностике.

2. ПД должна быть построена на совместной деятельности и взаимопомощи.

3. Перед проведением педагогических диагностических процедур все обучающиеся должны быть морально и психологически подготовлены к тому, чтобы воспринимать результаты диагностики спокойно, без всяких переживаний.

4. Во время проведения необходимо исключить всякое постороннее влияние или взаимовлияние обучающихся.

5. Работа с тестами должна проводиться в абсолютной тишине.

6. Педагог должен хранить профессиональную тайну.

Методы педагогической диагностики.

Наблюдение - целеустремленный и планомерный сбор информации с последующей систематизацией фактов и формулированием выводов.

Существенными недостатками метода наблюдения являются: 1) его длительность; 2) субъективность, которая проявляется в зависимости результатов наблюдения от профессионализма специалиста; 3) невозможность статистической обработки результатов. 

Беседа - получение педагогом информации об особенностях развития ребенка в результате обсуждения их с родителями (педагогами).

Опрос — это метод целенаправленного получения информации о социально-психологических явлениях путем заочного или очного общения практического психолога с опрашиваемым.

Основные виды опроса: Анкетирование, Интервью (беседа по определенному плану)

Анализ продуктов деятельности   Это могут быть: кино-, фото-, видеодокументы, картины, магнитофониые записи, лазерные диски, грампластинки и т.д. Контент-анализ - метод изучения текстов, позволяющий по их содержанию определенно судить о психологии авторов этих текстов или тех людей, о которых говорится в тексте.

Метод эксперимента - сбор фактов в специально созданных условиях, обеспечивающих активное проявление изучаемых явлений. Эксперимент осуществляется с помощью специально подобранных экспериментальных методик. Их выбор и количество определяются задачей, которую необходимо решить исследователю с обязательным учетом требований по организации и проведению экспериментального изучения развития ребенка, а также уровня его обученности и воспитанности.

Отличие пед диагностики от психологической, социологической диагностик и научного познания

  1. Педагогическая диагностика, в отличие от психологической, выполняет служебную функцию внутри системы воспитания и обучения. То есть в психологической диагностике личность изучается "сама по себе", то в педагогической диагностике только в педагогическом процессе.
  2. Психологическая диагностика занимается в основном изучением достигнутого на данный момент состояния личности, педагогическая диагностика же учитывает те изменения качеств личности, которые происходят под действием целенаправленного образовательного процесса.

3.   Педагогическая диагностика подходит к исследованию объекта не только ради его изучения, но и ради его преобразования. Таким образом, педагог выступает одновременно в роли диагноста и в роли исполнителя его рекомендаций.

Для более полного раскрытия сущности педагогической диагностики необходимо также затронуть вопрос о разграничении педагогической и социологической диагностики. Основное отличие данных видов диагностики состоит, по мнению Б.П.Битинаса, в том, что в отличие от социологической диагностики, которую в первую очередь интересуют общие тенденции, педагогическая диагностика изучает носителей этих тенденций. Другими словами, можно предположить, что педагогическая диагностика в большей степени сориентирована не на общность людей (группа, коллектив), а на индивидуальности, из которых они состоят.

педагогической диагностикой и научным исследованием. В отличие от научно-теоретического познания диагностика, в нашем случае педагогическая, не открывает новых законов, не устанавливает новых способов объяснения явления, а распознает уже установленные наукой явления. Полученные данные становятся источником новых идей.


07.06.2016; 19:52
хиты: 238
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь