пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Психологич консультирование в ОУ

Цель, задачи, принципы психологического консультирования.

Под психологическим консультированием называется особая область практической психологии, связанная с оказанием со стороны специалиста-психолога непосредственной психологической помощи людям, которые нуждаются в ней.

Профессиональная позиция психолога - консультанта такова, что он должен принимать всех без исключения клиентов, внимательно, доброжелательно и по-человечески относиться к ним, независимо от того, кто они, зачем пришли к нему, как настроены и какие цели преследуют.

Цель: оказание оперативной помощи клиенту в решении, возникших у него проблем (например, любые проблемы во взаимоотношениях, которые чреваты серьезными неблагоприятными последствиями).

Основные задачи:

  1. Выслушивание клиента с его проблемой. Необходимо расширить представление клиента о самом себе и о той ситуации, к которой он оказался. Внимательно выслушав клиента, понаблюдав за ним некоторое время, психолог - консультант приходит к определенному выводу относительно того, в чем на самом деле состоит проблема клиента.
  2. Облегчение эмоционального состояния клиента.
  3. Принятие клиентом ответственности за происходящее  ним. может ли клиент самостоятельно справиться с возникшей у него проблемой. Сделав этот необходимый при консультировании шаг, психолог получает возможность объяснить клиенту, максимально учитывая при этом индивидуальность клиента.
  4. Помощь консультанта клиенту в определении того, что и как можно изменить в ситуации. Информирование клиента о сути, возникшей у него проблемы, о реальной степени ее серьезности (проблемное информирование клиента). Проводя такое информирование, психолог - консультант не только аргументировано объясняет клиент, в чем состоит его проблема, но также поясняет, почему данная проблема возникла и как ее в принципе можно практически решить.

Принципы:

  1. Доброжелательное и безоценочное отношение к клиенту;
  2. Запрет давать советы;
  3. Конфиденциальность;
  4. Анонимность;
  5. Ориентация на нормы и ценности клиента;
  6. Разграничение личных и профессиональных отношений;
  7. Включенность клиента в процесс консультирования;

Этические аспекты психологического консультирования.

Р.-А.Б. Кочюнас, проанализировав зарубежную литературу, сформулировал следующие принципы этичного поведения в психологическом консультировании:

1. Консультант ответственен в своей работе: перед своим клиентом, перед членами семьи клиента, перед организацией, в которой он работает, вообще перед общественностью, перед своей профессией.

2. Клиент должен принять решение о своем вступлении в процесс психологического консультирования осознанно, поэтому до начала процесса консультирования консультант обязан во время первой встречи предоставить клиенту максимум информации о процессе консультирования:

  • об основных целях консультирования,
  • о своей квалификации,
  • об оплате за консультирование,
  • о приблизительной продолжительности консультирования,
  • о целесообразности консультирования в данной ситуации,
  • о риске временного ухудшения состояния клиента в процессе консультирования,
  • о границах конфиденциальности.

Важно заранее согласовать с клиентом возможности аудиои видеозаписи, наблюдения через зеркало одностороннего видения, присутствие на консультации других лиц (стажеров, студентов). Без согласия клиента это исключается. Консультанту необходимо помочь клиенту увидеть сущность его проблемы и пути ее решения.

Основные методы в консультировании: наблюдение и беседа.

Наблюдение – это целеустремленный и планомерный сбор информации с последующей систематизацией фактов и формулированием выводов.

Консультативная беседа это личностно-ориентированное общение, в котором осуществляется общая ориентировка в личностных особенностях и проблемах клиента, устанавливается и поддерживается партнерский стиль отношений (на равных), оказывается необходимая психологическая помощь в соответствии с потребностями, проблематикой и характером консультативной работы

Технология ведения консультативной беседы.  Беседа длится 45-60 минут на одного клиента, если на двоих, то 1ч. 10м. - 1ч. 30 минут. Этапы конс-ой беседы:

  1. Подготовка (5 мин.) -  знакомство, расположение в кабинете, количество времени, отключение телефона, возможность аудио-видео записи.
  2. Расспрос клиента и постановка гипотезы (не менее трех) – (25 мин), важно внимательно слушать, отслеживать невербалику, максимум говорит он.
  3. Коррекционное воздействие (10 мин.), здесь необходимо понять на какие темы можно разговаривать – «Вы готовы работать с этой проблемой?».
  4. Завершение беседы (5 мин.) – подведение итогов, проговаривание конкретных выводов, условий след. беседы.

Особенности взаимодействия педагога и психолога с родителями в процессе психологического консультирования.

  1. Уважение личности клиента;
  2. Защита прав ребенка и его интересов;
  3. Нельзя читать нотации;
  4. Нейтральность при общении с родителями по отношению к ребенку;
  5. Помощь родителям – консультационная, образовательная;
  6. Соблюдение конфиденциальности слов ребенка.

07.06.2016; 19:48
хиты: 1096
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь