пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Содерж. психологич. службы в школе

Понятие психологической службы, цель и задачи психологической службы в школе.

Психологическая служба школы  - специализированное подразделение в системе образования, основной задачей которого является обеспечение условий, способствующих полноценному психическому и личностному развитию каждого ребенка, нарушение которых мешает своевременной реализации возрастных и индивидуальных возможностей учащихся и ведет к необходимости психолого-педагогической коррекции.

Цель психологической службы - обеспечение психологических условий, способствующих максимальному психическому и личностному развитию каждого школьника.

Задачами психологической работы в учебном заведении являются:

  • психологическая и психолого-педагогическая экспертиза и оценка учебной деятельности детей;
  • научное психолого-педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, включающее изучение, оценку и совершенствование учебных программ и методических средств;
  • психологическое изучение и оценка с целью совершенствования функций персонала учебного заведения, его психологическое обучение и просвещение;
  • оказание психологической помощи обучаемым и персоналу учебного заведения в разрешении специфических учебных и профессиональных проблем.

Основные виды работы психологической службы  в школе: психологическое просвещение, психологическая поддержка, психологическая профилактика, психолого-педагогический консилиум, психологическая консультация, психологическая диагностика.

Основными видами деятельности психологической службы в школе являются:

психологическое просвещение - приобщение педагогов, детей и родителей к психологическим знаниям; психологическая консультация - помощь в решении тех проблем, с которыми приходят учителя, учащиеся и родители. Рассмотрим подробнее эти понятия:

2.В консультировании педагогов можно выделить три направления:

  • консультирование педагогов-предметников и воспитателей (классных руководителей) по вопросам разработки и реализации психологически-адекватных программ обучения и воспитательного воздействия.
  • психолого-педагогический консилиум, в рамках которого происходит разработка и планирование единой психолого-педагогической стратегии сопровождения каждого ребенка в процессе его обучения, а так же определенных ученических групп и параллелей.
  • социально - посредническая работа психологической службы в ситуациях разрешения различных межличностных и межгрупповых конфликтов в школьных системах отношений, учитель-учитель, учитель-ученик, учитель - родители и т. д.

3. Консультирование и просвещение родителей. Основная цель этого вида работы - создание социально-психологических, условий для привлечения семьи к сопровождению ребенка в процессе школьного обучения, то есть создание ситуации сотрудничества и формирование ответственного отношения родителей к проблемам школьного обучения и развития ребенка.

психологическая поддержка  комплекс психопрофилактических и отдельных элементов психокоррекционных мероприятий, проводимых непосредственно во время работы и в экстремальных условиях, направленных на уменьшение психического напряжения

психологическая профилактика - психолог должен проводить постоянную работу по предупреждению возможного неблагополучия в психическом и личностном развитии.

психолого-педагогический консилиум  - это совещательный, систематически действующий орган школы. ППК является одной из форм взаимодействия специалистов образовательного учреждения, объединяющихся для психолого-педагогического сопровождения обучающихся с отклонениями в развитии и/или состояниями декомпенсации, обеспечивающий квалифицированную помощь педагогическому коллективу и родителям в выборе адекватных условий обучения и воспитания детей.

психологическая диагностика - проникновение во внутренний мир школьника. Результаты обследования дают информацию по необходимости коррекции или развитии ученика, об эффективности профилактической или консультационной работы. Эта работа основана на различные возрастные группы и имеет своей целью информационное обеспечение процесса сопровождения. Психодиагностические данные необходимы для:

  • составления социально-психологического портрета школьника (описания его школьного статуса)
  • определения путей и форм оказания помощи детям, испытывающим трудности в обучении, общении и имеющим проблемы с психическим самочувствием.
  • выбора средств и форм психологического сопровождения школьников в соответствии с присущими им особенностями обучения и общения.

Требования к личности психолога. Качества, которыми должен обладать психолог - консультант

  • 1. Способность к эмпатии, сопереживанию, сочувствию. Под этой способностью понимается умение глубоко психологически проникать во внутренний мир человека - клиента, понимать его, видеть происходящее с его собственных позиций, воспринимать мир его глазами, принимать с его собственных позиций, воспринимать его глазами.
  • 2. Уважение к личности клиента.
  • 3. Конкретность (задавание уточняющих вопросов, ясность выражения мысли, речи).
  • 4. Доброжелательность. Доброе, эмоционально положительное отношение к клиенту, личная заинтересованность и участие в решении его проблем.
  • 5. Безоценочное отношение к клиенту, в том числе к соблюдению с его стороны тех моральных, этических норм, которых он в своем поведении придерживается, даже если это поведение самому консультанту не нравиться.
  • 6. Подлинность (психолог должен быть настоящим во взаимоотношениях с клиентом, быть искренним).
  • 7. Доверие к клиенту, вера в его способность и возможность самостоятельно справиться со своей проблемой.
  • 8. Отказ давать советы.
  • 9. Умение держать оптимальную психологическую дистанцию между собой и клиентом.
  • 10. Умение вселять в клиента уверенность и решимость переделать себя.

Принцип индивидуального подхода в деятельности школьного психолога.

Индивидуальный подход – это не работа с отстающими учащимися, его необходимо применять к каждому члену детского коллектива. При этом нужно учитывать, какое место в нем занимает ученик, как к нему относятся товарищи. Нельзя, например, обращаться к одному ученику по имени, а к другому по фамилии. Отношение ко всем учащимся должно быть ровным и доброжелательным.


07.06.2016; 19:47
хиты: 2105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь