пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Соц-пед сопровождение уч-воспит процесса в ОУ

Понятие социально-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в ОУ.

Социально-педагогическое сопровождение, по мнению М.И. Рожкова – это поддержка ребенка в построении им своих социальных отношений, на обучение ребенка новым моделям взаимодействия с собой и миром, на преодоление трудностей социализации. Социально-педагогическое сопровождение не может быть сопровождением вообще. Это не пассивный процесс следования за развитием человека. Сопровождение должно иметь цель, критерии, результат. Целью такого сопровождения является адекватная социализация и индивидуальное развитие ребенка.

Сущность и задачи социально-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в ОУ.

Суть: социально-педагогическое сопровождение является достаточно самостоятельным педагогическим процессом, суть которого состоит в усилении позитивных и нейтрализации негативных тенденций в развитии подростка.

А.Л. Уманский, сделал вывод о том, что сопровождение, его сущность рассматривается и понимается в следующих значениях:

- как система педагогических действий;

- как комплекс мер различного характера;

- как определенный процесс, имеющий конкретную цель и задачи;

- как педагогическая технология.

Педагогическое сопровождение также предполагает взаимодействие педагога и ребенка, обеспечивающее успешность его учения и самовоспитания.

Задачи по Рожкову:

  • Первая задача - формирование социальной компетентности человека - осуществляется через его социальное обучение.
  • Вторая задача - воспитание комплекса качеств, необходимых человеку для взаимодействия с окружающей социальной средой (социальной адаптивности, социальной автономности и социальной активности), реализуются на основе социального воспитания.
  • Третья задача - задача содействия в преодолении трудностей социализации, возникающих проблем отношений с окружающей социальной средой - реализуется через социально-педагогическое сопровождение.

Основные направления социально-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в ОУ.

Можно условно выделить два направления социально-педагогического сопровождения в русле процесса социального воспитания:

• сопровождение, осуществляемое социальным педагогом образовательного учреждения, направленное на оказание помощи учащимся, уже имеющим проблемы, и учащимся, относящимся к группе риска;

• сопровождение, осуществляемое непосредственно в образовательном процессе, во взаимодействии педагогов и учащихся, где непосредственно в рамках этого взаимодействия присутствуют (или не присутствуют) условия для реализации учащимися себя как субъекта процесса социализации.

Второе направление могут осуществлять учителя-предметники и классные руководители, которые призваны выполнять социально-педагогические функции, будучи социально компетентными. Для этого они должны получить необходимую социально-педагогическую подготовку, позволяющую им адекватно воспринимать установки современных учащихся и ориентироваться в «поле социальных проблем» современных детей и подростков.

С социально-педагогической точки зрения проблема сопровождения учащихся может рассматриваться в трех основных направлениях:

  •  социально-педагогическое сопровождение учащихся, имеющих различные формы девиантного поведения, где социальный педагог выполняет посредническую функцию, координируя усилия специалистов различного профиля и совместно с ними выстраивая индивидуальный маршрут реабилитации через комплексное разрешение проблем ребенка;
  •  социально-педагогическое сопровождение учащихся, «группы риска», где социальный педагог выполняет диагностическую, прогностическую и профилактическую функции (выявление учащихся данной категории и определение факторов риска прогнозирование опасности возникновения проблем и возможности их преодоления, а также предупреждение возникновения проблем через полное или частичное преодоление факторов риска);
  • социально-педагогическое сопровождение «социально благополучных» учащихся, т. е. не имеющих на данный момент значимых проблем и не относящихся к категории группы риска.

07.06.2016; 15:27
хиты: 186
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь