пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Информационное обеспечение УВР

Информационное обеспечение управления воспитательной работой. Алгоритм получения и использования информации. Факторы интенсивности использования информации.

Управление – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь цели организации

Эффективное управление немыслимо без использования информации. \ Управление в своей сущности есть подготовка, принятие и осуществление цепи последовательных решений управляющей системой на основе информации, отражающей состояние управляемого объекта и окружающей среды, а также степень исполнения (или невыполнения) принятых управленческих решений.

Под информацией обычно понимают процесс передачи сообщений между передающей и принимающей системами, что ведет к изменению разнообразия состояния последней.

Управление социальными системами, их подсистемами и организациями предполагает производство, воспроизводство и применение различных видов информации. Оно включает:

  1. Производство информации в виде научных исследований, изобретений, открытий; обобщения практического опыта в области производства, культуры, образования, социально-политической жизни и т.д.;
  2. сбор, отбор, оценка информации, необходимой для управления;
  3. аналитико-синтетическая переработка информации (библиографическое описание, классификация, предметизация, аннотирование, реферирование, перевод, кодирование);
  4. хранение и поиск информации;
  5. размножение и распространение информации, передача ее потребителю;
  6. использование информации;
  7. контроль за эффективностью использования информации.

Требования к качеству информации. Среди требований, предъявляемых к информации, можно выделить следующие: своевременность; достоверность (с определенной вероятностью); достаточность; надежность (с определенной степенью риска); комплектность системы информации; адресность; правовая корректность информации; многократность использования;  высокая скорость сбора, обработки и передачи; возможность кодирования; актуальность информации.

Информационная среда ОУ.

Информационно-образовательная среда ОУ включает: комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровые образовательные ресурсы, совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ): компьютеры, иное ИКТ-оборудование, коммуникационные каналы, систему современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде.


Инструментом информационного обеспечения управления в школе является мониторинг – регулярный сбор, обработка и предоставление информации о ходе, условиях и результатах образовательного процесса. В условиях современной школы качественно меняются требования к организации мониторинга образования. Собранные данные должны быть необходимыми и достаточными по сути для принятия решения, а также наглядными и мобильными.

Весь собранный информационный материал хранится в бумажном варианте в методическом кабинете и электронном виде в компьютере заместителя директора по УВР. Активно используется учителями при заполнении индивидуальных информационных карт при аттестации и участии в профессиональных конкурсах. Школьная администрация использует все данные при анализе работы за отчётный период, а также при планировании внутришкольного контроля.


07.06.2016; 15:02
хиты: 1049
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь