пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Система управленческой деятельности

Управление как процесс целенаправленного изменения систем.

Процесс управления – это целенаправленное воздействие управляющей системы на управляемую, ориентированное на достижение определенной цели и использующее главным образом информационный поток.

Управленческая деятельность осуществляется в определенной последовательности. Эта последовательность, процедура совершения управленческих действий и составляет управленческий процесс, а не процесс управления.

Управление — это целенаправленный и постоянный процесс воздействия субъекта управления на объект управления. \ В качестве объекта управления выступают различные явления и процессы: человек, коллектив, социальная общность, механизмы, технологические процессы, аппараты. Управление как процесс воздействия субъекта на объект управления немыслимо без системы управления, под которой, как правило, понимается механизм, обеспечивающий процесс управления, т. е. множество взаимосвязанных элементов, функционирующих согласованно и целенаправленно.

Весьма точное определение управления дал Г. В. Атаманчук: управление – это целеполагающее, т. е. созидательное, продуманное, организующее и регулирующее воздействие людей на собственную общественную жизнедеятельность, которое может быть осуществлено как непосредственно (в формах самоуправления), так и через специально созданные органы и структуры (государственные органы, политические партии, общественные объединения, предприятия, общества, союзы и пр.).

Функции управления.

Под функциями управления понимаются особые виды специализированных управленческих действий, выделившиеся в процессе разделения управленческого труда.

Функция управления – это направление или вид управленческой деятельности, характеризующийся обособленным комплексом задач и осуществляемый  специальными приемами и способами.

Функции управления:

Планирование – проектирование достижения целей организации в условиях существующих ограничений (определение того, что и когда должно и может быть сделано).

Организация – определение форм, правил и методов выполнения работ по достижению целей, создание организационной среды.

Мотивация – создание условий для выполнения коллективами и отдельными работниками действий, необходимых для достижения целей организации.

Контроль – сопоставление фактического состояния или функционирования с заданными целями, выявление причин отклонений и вариантов их устранения.

Координация – установление гармонии между участниками выполнения работ.

Управление функционированием и развитием.

В теории управления выделяют управление функционированием и управление развитием. Эти два аспекта управления, как правило, присутствуют в любой управленческой деятельности.

Функционирование – это обычная работа, деятельность, жизнедеятельность (организма, механизма, учреждения), выполнение функций, обязательных для продолжения существования.

Функционировать – означает действовать, быть в действии, исполнять обязанности. Функционирование – это выполнение стандартных операций в относительно неизменных условиях.

Развитие – это движение, в ходе которого происходит, формирование новых черт, становление новых структурных характеристик объекта.

Функционирование и развитие – две стороны одного процесса, хотя иногда трудно провести между ними границу, они являются относительно самостоятельными сторонами бытия объекта.

 

Управление развитием любой системы отличается от управления функционированием. Управление развитием связано, прежде всего, с выявлением прогрессивных тенденций, определением целей и задач, преобразованием управляемой системы. Управление развитием в отличие от управления функционирования носит более творческий характер. В наибольшей степени управление развитием проявляется в стратегическом планировании, поиске новых организационных структур, развитии культуры системы.

Управляющая и функциональная подсистемы.

Управляющая подсистема (субъект управления) представляет собой совокупность органов управления и отдельных его работников, которые осуществляют целенаправленное воздействие на управляемую подсистему.

Функциональная подсистема выступает как бы в роли «костяка», «остова» или же даже «тела» системы управления.

Основными частями данной подсистемы являются следующие блоки:

  • интересы и поведенческие нормативы участников процесса управленческой деятельности;
  • управленческая идеология и ценностная ориентация системы управления;
  • информация и информационное обеспечение коммуникаций в системе управления.

Подсистема обеспечения и целевая подсистема.

Целевая подсистема обеспечивает реализацию тех целевых программ, которые определены миссией фирмы и обоснованы при построении дерева целей. Целевая подсистема – это совокупность обоснованных целей, выполняемых функциональными подсистемами.

Подсистема обеспечения управления является комплексной и включает в себя:

  • правовое обеспечение (соблюдение, исполнение и применение мер действующего законодательства; разработку и внедрение локальных нормативных актов);
  • информационное обеспечение. Его целью является своевременное предоставление органам управления необходимой и достаточной информации для принятия управленческих решений;
  • организация и внедрение нормативного хозяйства (Цели: создание правовой, методической и расчетной базы для осуществления функций управления; организация производственных процессов на основе научных норм);
  • делопроизводство (Цели: своевременное обеспечение документооборота; направление и отправка исходящих документов, изготовление документов и их оперативное размножение; осуществление контроля; хранение и обеспечение использования документов и ведение архива);
  • автоматизация и оснащение технических средств управленческого труда. Является средством повышения эффективности производства и основывается на следующей совокупности: комплекс технических средств; экономико-математические методы и модели; комплекс организационных, экономических, финансовых и технических мероприятий.

07.06.2016; 12:31
хиты: 3090
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь