пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Педагогическая поддержка ребенка

Понятие «педагогическая поддержка» -

  1. это система педагогической деятельности, раскрывающая личностный потенциал человека, включающая помощь ученикам, учителям, родителям в преодолении социальных, психологических, личностных трудностей.
  2. Это процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить свое человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни.

Выделяют следующие способы педагогической поддержки:

  • учет «зоны ближайшего развития ребенка»,
  • формирование адекватной самооценки,
  • вера в себя и свои способности,
  • способы «избегания ошибок».

«Зоны ближайшего развития ребенка» - это уровень развития, достигаемый ребенком в процессе его взаимодействия со взрослым, реализуемый развивающейся личностью в ходе совместной деятельности со взрослым, но не проявляющийся в рамках индивидуальной деятельности.

формирование адекватной самооценки. При оптимальной, адекватной самооценке ребёнок правильно соотносит свои возможности и способности, достаточно критически относится к себе, стремится реально смотреть на свои неудачи и успехи, старается ставить перед собой достижимые цели, которые можно осуществить на деле.

Неадекватная самооценка осложняет жизнь не только тех, кому она свойственна, но и окружающих, тех людей, которые, в разных ситуациях - учебных, бытовых и других - общаются с ними. Конфликтные ситуации, в которых оказывается человек, очень часто являются следствием его неправильной самооценки.

вера в себя и свои способности

способы «избегания ошибок».

К ложным способам педагогической поддержки относят: гиперопека, создание зависимости ребенка от взрослого, навязывание нереальных стандартов, стимулирование соперничества с сиблингом и сверстниками.

Гиперопека – это чрезмерная забота о детях.

создание зависимости ребенка от взрослого – родители целенаправленно пытаются внушить ребенку его зависимость от семьи в гипертрофической форме.

навязывание нереальных стандартов, которые во-первых ребенок не может достичь, в во-вторых возможно и не желает.  

стимулирование соперничества с сиблингом (братьями, сестрами) и сверстниками.


07.06.2016; 10:19
хиты: 957
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь