пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы стимулирования учащихся

Сущность понятий «активность»,  «развитие».

Понятие "активность личности" определяется, как способность изменять окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями.

Активность, по мнению Н.А. Бердяева, как философская категория отражает "способность объектов неживой и живой природы и субъектов социальной жизни к стихийному, интенсивно направленному или сознательному взаимодействию со средой, изменению и преобразованию ее и себя, а также интенсивность этого процесса, его меру".

Дружинин В.Н. считает, что понятием "общей активности" объединяется группа личностных качеств, обусловливающих внутреннюю потребность, тенденцию индивида к эффективному освоению внешней действительности, вообще к самовыражению относительно внешнего мира.

В психологических словарях термин “развитие” трактуется следующим образом. “Развитие” определяется как закономерное и необратимое изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественных, качественных и структурных преобразованиях.

По Л.И.Божович “развитие” есть возникновение системных психологических новообразований.

Б.Г.Ананьев представляет “развитие” как последовательную смену моментов становления, эволюции и инволюции; каждое из этих изменений имеет количественную характеристику продолжительности (метрологическую), качественную (однонаправленность), типологическую.

В философских словарях “развитие” трактуется как качественные, в основном, необратимые, направленные изменения системы. Направленность изменений может иметь следующие векторы: прогрессивный, регрессивный и горизонтальный.

--Методы и приемы стимулирования познавательной и развивающей деятельности.

Все методы стимулирования можно условно разделить на 4 большие группы:

  1. методы эмоционального стимулирования;
  2. методы развития познавательного интереса;
  3. методы формирования ответственности и обязательности;
  4. методы развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся.

Методы эмоционального стимулирования.

  1. Создание ситуаций успеха в обучении
  2. Поощрение и порицание в обучении
  3. Использование игр и игровых форм организации учебной деятельности.
  4. Постановка системы перспектив. Этот метод был хороню разработан А.С.Макаренко. Именно он предлагал строить жизнь детей в детском коллективе на основе системы «перспективных линий».

Методы развития познавательного интереса. Основными методами развития познавательного интереса являются следующие методы: формирование готовности восприятия учебного материала: выстраивание вокруг учебного материала игрового приключенческого сюжета; стимулирование занимательным содержанием, создание ситуаций творческого поиска.

1.Формирование готовности восприятия учебного материала. Метод представляет собой одно или несколько заданий или упражнений учителя, направленных на подготовку учащихся к выполнению основных заданий и упражнений урока.

2.Метод стимулирования занимательным содержанием.

3.Метод создания ситуаций творческого поиска..

Методы формирования ответственности и обязательности. Процесс обучения опирается не только на эмоции и мотив познавательного интереса, но и на мотивы ответственности и обязательности. Одним из основных мотивов выступает мотив чести, когда учащийся дорожит своим словом или обещанием и стремится его обязательно выполнить - «держать свое слово».

Мотивы долга и ответственности формируются на основе применения целой группы методов: разъяснения школьникам личностной значимости учения; приучения их к выполнению требований оперативного контроля.

Методы развития психических функций, творческих способностей и личностных качеств учащихся. Речь идет о способности к рефлексии, воображении, способности идти на риск без страха перед возможной ошибкой, умении самостоятельно разрабатывать программу своих действий и реализовывать ее, о способности к творчеству и др.

Наибольший эффект дают такие методы, как:

  • творческое задание
  • постановка проблемы или создание проблемной ситуации
  • дискуссия
  • создание креативного поля

04.06.2016; 18:06
хиты: 172
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь