пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Педагогическая техника

:

Особое место в структуре мастерства учителя занимает педагогическая техника – это та совокупность умений и навыков,  которая  необходима  для эффективного применения системы методов педагогического воздействия на отдельных учащихся и  коллектив  в  целом, это умения:

  • - управлять собой;
  • -  управлять другими;
  • -  выбрать правильный стиль и тон в обращении с воспитанниками;
  • -   управлять вниманием;
  • -  сотрудничать;
  • -  выстраивать взаимоотношения  с учащихся и другими людьми.      

Большое внимание педагогической технике и ее взаимосвязи с мастерством уделяли А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский.

Принципы педагогической техники

  1. Принцип свободы выбора: в любом обучающем или управляющем действии, где только возможно, предоставлять ученику право выбора.
  2. Принцип открытости: не только давать знания  - но ещё и показывать их границы.
  3. Принцип деятельности: организовать усвоение учениками знаний , умений, навыков, смыслов преимущественно  в форме деятельности.
  4. Принцип обратной связи: регулярно контролировать процесс обучения с помощью развитой системы приёмов обратной связи.

А.С. Макаренко отмечал: «Я на опыте пришел к убеждению, что решает вопрос мастерство, основанное на умении, на квалификации... Такие «пустяки» стали решающими: как стоять, как сидеть, как подняться со стула, встать из-за стола, как повысить голос, улыбнуться, как посмотреть.

 Из этого признания А. С. Макаренко, очевидно,  что особое место в  ряду умений и навыков педагогической техники занимает развитие речи учителя как одного из важнейших воспитательных средств.

Если все многообразие умений и навыков педагогической техники свести в группы,  то структура этого важного  компонента  мастерства  учителя  может  быть выражена следующими наиболее общими умениями: 

  •  -  речевыми умениями мимической и пантомимической выразительности;
  • - управления своими психическими состояниями и поддержания эмоционально-творческого  напряжения;
  • -  актерско-режиссерскими умениями,  позволяющими  влиять не только на ум,  но и на чувства воспитанников,  передавать им опыт эмоционально-ценностного отношения к миру.

Структура педагогической техники (составляющие пед техники):

  1. Уметь управлять собой. Социально - перцептивные способности (внимание, , воображение, наблюдательность); Управлять своими эмоциями, настроением (снятие излишнего психологического климата, создание творческого самочувствия);  Владение телом (целесообразность и выразительность мимики и жестов); Техника и культура речи (дыхание, постановка голоса, дикция, орфоэпия, логичность и выразительность речи).
  2. Уметь управлять другими. При организации урока; При организации КТД; При общении; При организации режимных моментов; При контроле дисциплины; При предъявлении требований.
  3. Уметь сотрудничать. Уметь познать личность, разобраться в ней; Верное восприятие личности ученика; Уметь правильно понимать ребенка; Уметь влиять на ребенка; Уметь защищать ребенка; Уметь взаимодействовать; Уметь подавать информации.

Особенности умений и навыков педагогической техники  состоят в  том,  что  они проявляются только при непосредственном взаимодействии с детьми.  Они всегда носят ярко выраженный индивидуально-личностный  характер и существенно зависят от возраста,  пола, темперамента и характера педагога,  его здоровья и анатомо-физиологических особенностей.  Через эти умения в педагогическом взаимодействии наиболее полно раскрываются воспитанникам нравственные и эстетические позиции педагога.


04.06.2016; 14:23
хиты: 168
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь