пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Методика проектирования

Понятия «методика», «проектирование».

Методика – совокупность методов, обеспечивающих решение определенной задачи.

Методика — описание конкретных приёмов, способов, техник педагогической деятельности в отдельных образовательных процессах; «собирание правил воспитательной деятельности».

Под проектированием мы понимаем целенаправленную деятельность по созданию проекта как инновационной модели образовательно-воспитательной системы, ориентированной на массовое использование.

Проектирование - это процесс создания проекта, который отражает решение той или иной проблемы.

---

Цель программы воспитания – создание условий для саморазвития и самореализации личности в гармонии с самим собой и обществом.

Задачи программ воспитания:

  1. Ориентировать личность в понимание смысла жизни.
  2. Приобщить личность к системе культурных ценностей.
  3. Раскрыть общечеловеческие нормы гуманистической марали (доброта, сочувствие, понимание).
  4. Развить интеллектуально-нравственную свободу личности.
  5. Формировать отношения к труду, как к социализации и личностно значимой потребности.
  6. Развитие представлений о здоровом образе жизни.

Функции программы воспитания:

1. Функция развития предполагает изменение направленности личности воспитанника, структуры ее потребностей, мотивов поведения, способностей и др.

2. Функция формирования специально организованный процесс предъявления социально одобряемых ценностей, нормативных качеств личности и образцов поведения

3.Функция социализации заключается в обеспечении усвоения социального опыта и совместной выработки собственных ценностных ориентации в процессе совместной деятельности и общения.

4.Функция индивидуализации представляется как процесс становления «Я-образа», духовного мира личности, ее социальных ролей и отношений на основе ее психического и социального опыта и опыта других людей и поколений.

5.Функция психолого-педагогической поддержки

6.Гуманитарная функция воспитания обеспечении прав человека, удовлетворении потребностей в безопасности, эмоциональном комфорте и независимости, здоровье, смысле жизни, личной свободе.

7.Кулътурообразующая функция (ориентацию на воспитание культуры)

Принято различать следующие  виды педагогических взаимодействий:

  1.  
  • педагогические (отношения воспитателей и воспитанников);
  • взаимные (отношения с взрослыми, сверстниками, младшими);
  • предметные (отношения воспитанников с предметами материальной культуры);

отношения к самому себе.

Важно подчеркнуть, что воспитательные взаимодействия возникают и тогда, когда воспитанники и без участия воспитателей в  повседневной жизни вступают в контакт  с окружающими людьми и предметами.

2.:

Педагогическое взаимодействие всегда имеет две стороны, два взаимообусловленных компонента: педагогическое воздействие и ответную реакцию воспитанника.

Воздействия могут быть прямые и косвенные, различаться  по направленности, содержанию и формам предъявления, по наличию или отсутствию цели, характеру обратной связи (управляемые, неуправляемые) и т.п. Столь же многообразные и ответные реакции воспитанников: активное восприятие, переработка информации, игнорирование или противодействие, эмоциональное переживание или безразличие, действия, поступки, деятельность и т.п.

Типы взаимодействия в процессе общения (4К):

  1. Кооперация (сотрудничество) — это такое взаимодействие, при котором его участники достигают взаимного соглашения о том, как необходимо действовать для достижения общих целей и стараются не нарушать его, пока совпадают сферы их интересов.
  2. Конкуренция — это взаимодействие, которое характеризуется достижением своих личных или общественных целей и интересов в условиях противостояния интересов между людьми.
  3. Конфронтация – все преследуют разные цели, не идут на уступки.
  4. Корпорация – взаимовыгода.

Формы организации пед. взаимодействия

Конкретным содержанием различных форм совместной деятельности является определенное соотношение индивидуальных «вкладов», которые делаются участниками. Так одна из схем предлагает выделить три возможные формы, или модели:

  1. когда каждый участник делает свою часть общей работы независимо от других – «совместно-индивидуальная деятельность» (пример – некоторые производственные бригады, где у каждого члена свое задание);
  2. когда общая задача выполняется последовательно каждым участником – «совместно-последовательная деятельность» (пример – конвейер);
  3. когда имеет место одновременное взаимодействие каждого участника со всеми остальными – «совместно-взаимодействующая деятельность» 

Технология воспитания – это система разработанных наукой и отобранных практикой способов, приемов, процедур воспитательной деятельности, которые позволяют ей предстать на уровне мастерства, иными словами, гарантированно результативно и качественно.

Технология воспитания предполагает целостную реализацию воспитательных задач: формирование физически здоровой, духовно богатой, высоконравственной, образованной личности (патриота России, уважающего традиции и культуру своего и других народов, права и свободы человека, ответственность перед собой и обществом); формирование целостного научного мировоззрения (экологическая культура, вхождение в открытое информационнно- образовательное пространство); разностороннее развитие детей (их познавательных интересов, творческих способностей, общеучебных умений, навыков самообразования), создание условий для самореализации личности.

Ресурсное обеспечение Программы воспитания:

  1. Разработка нормативно-правовой базы в сфере воспитания на региональном уровне.
  2. Развитие действующей инфраструктуры воспитания (направления, формы, механизмы, сетевое взаимодействие).
  3. Подготовка кадрового потенциала в сфере воспитания.
  4. Развитие научного, информационного, программно-методического обеспечения воспитания.
  5. Обоснование объемов и механизмов финансирования воспитания.

04.06.2016; 14:13
хиты: 1428
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь