пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация воспит работы в ОУ

Воспитательная работа – профессиональная деятельность по организации воспитательного процесса в образовательном учреждении и открытом социуме. Она предполагает выбор форм и методов воспитания учащихся в соответствии с поставленными воспитательными задачами и сам процесс их реализации. При этом, прежде всего эта работа предполагает организацию совместной деятельности педагогов и учащихся. Воспитательная работа обеспечивает регулирование отношений социальных институтов, оказывающих существенное влияние на ребенка. Последовательность реализации воспитательных задач определяется многими факторами, но прежде всего она отражает возможности, как учащихся, так и педагогов, а также уровень развития воспитательной системы.

В комплексном воспитательном процессе можно выделить следующие направления: физическое, умственное, нравственное, эстетическое, трудовое и профессиональное воспитание.

Содержание физического воспитания включает: совершенствование организма человека, предполагает развитие двигательной и костно-мышечной систем, нервной системы, пропорций тела при сохранении и укреплении здоровья. От физического состояния зависит успешность учебной, профессиональной деятельности; просвещение учащихся в вопросах физической культуры и личной гигиены; формирование механизма физического самовоспитания, стимулирование самовоспитания воли, выносливости, настойчивости, самодисциплины; разностороннее развитие конкретных спортивных умений и мастерства; развитие профессионально значимых физических качеств, обеспечивающих повышение работоспособности, устойчивости нервной системы, появление хорошего самочувствия; индивидуальная работа с физически одаренными ребятами с учетом их интересов и склонностей.

Содержание умственного (интеллектуального) воспитания включает развитие интеллекта посредством развития всех познавательных функций человека: психических процессов ощущения, восприятия, памяти, мышления, воображения, речи; умственное просвещение учащихся в области наук, деятельности, общения; формирование механизма самоорганизации умственной деятельности; развитие индивидуальных интеллектуальных способностей и познавательных возможностей учащихся; развитие сознания и самосознания учащихся, их творческого потенциала; формирование профессионального мышления.

Содержание нравственного воспитания составляет:

  • моральное воспитание – формирование сознания, нравственных чувств и навыков нравственного поведения;
  • этическое воспитание – формирование правил хорошего тона, культуры поведения и отношений;
  • патриотическое воспитание – формирование чувства любви и ответственности за свою Родину, формирование готовности встать на защиту Родины и своего народа;
  • формирование чувства собственного национального достоинства и уважения к другим нациям и народам;
  • политическое воспитание – формирование политического сознания.

Содержание трудового и профессионального воспитания:

  • формирование потребности в труде, воспитание человека-труженика, способного к созданию материальных и духовных ценностей для себя и общества;
  • формирование общетрудовых знаний, умений и навыков; положительного, сознательного и творческого отношения к труду;
  • профессиональное просвещение в области труда и производственной деятельности, экономики и права;
  • развитие механизма самообучения в сфере труда и профессиональной деятельности;
  • профессионально-правовое воспитание – передача учащимся сведений о законах и нормах трудовой деятельности.

Содержание эстетического воспитания включает:

  • развитие эстетического восприятия окружающего мира и способности ценить и создавать прекрасное;
  • развитие эстетических чувств и эмоций, развитие воображения; эстетическое просвещение учащихся в области искусства, культуры, объектов природы;
  • индивидуальное эстетическое воспитание, направленное на развитие художественных задатков, способностей и склонностей учащихся;
  • формирование механизма эстетического самообразования;
  • формирование эстетических отношений, восприятия, чувств, вкуса и идеала.

Технологический цикл воспитательной работы, от диагностики до оценки результатов, характерен для управ­ления в социальных системах (с участием человека), какой и является система воспитания. Он сведен для удобства к четырем этапам:

  • а) диагностика;
  • б) планирование;
  • в) реализация плана;
  • г) анализ результатов.

Цикл воспитательной работы, например, классного руководителя основан на технологическом цикле воспитательной работы, но может быть, расширен и представляет собой:

  1. Изучение учащихся и коллектива класса: получение демографиче­ских, медицинских, психологических, педагогических данных (семья, со­циальное и материальное положение, состояние здоровья, уровень разви­тия, воспитанности, индивидуальные особенности).
  2. Формулировка воспитательных задач, общих для класса или отдель­ных групп, учеников класса, типовых для определенного периода обучения и индивидуальных.
  3. Планирование воспитательной работы – составление плана, опера­тивного документа для работы с учениками, учителями, родителями, содер­жащего перечень задач и дел по их решению.
  4. Организация, проведение и корректировка деятельности в соответ­ствии с задачами и планом: проведение классных часов, экскурсий, похо­дов, вечеров, родительских собраний и пр.
  5. Анализ и оценка результатов воспитания, которые выражаются в уровне воспитанности учеников. Наблюдение, опросы и другие методы позволяют судить о результатах и ставить новые задачи, а также о собствен­ной профессиональной компетенции и личностном росте классного руко­водителя как воспитателя.

03.06.2016; 20:28
хиты: 200
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь