пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие Коррекционно-педагогическая деятельность

Коррекционно-педагогическая деятельность - это планируемый и особым образом организуемый педагогический процесс, направленный на исправление и реконструкцию индивидуальных качеств личности и недостат­ков поведения, создание необходимых условий для ее формирования и развития, способствующий полноценной интеграции детей в социум (Гонеев А.Д. и др., 1999) .

В коррекционной педагогике (А. Д. Гонеев и другие) коррекционно-педагогическая деятельность рассматривается как составная часть педагогической деятельности, учебно-воспитательного процесса в целом, направленная на изменение познавательных возможностей ребенка, его эмоционально-волевой сферы и личностных качеств. Необходимость такой деятельности обусловлена тем, что личность ребенка изменчива и не всегда формируется по восходящей линии. Временные психологические трудности, эмоциональные расстройства и нарушения поведения встречаются у многих детей.

Цели коррекционно-педагогической деятельности.

  • Разностороннее развитие личности индивида.
  • Социальная реабилитация индивида.
  • Компенсация дефекта.
  • Предупреждение развития вторичных дефектов (нарушения развития высших психических функций).
  • Усвоение индивидом культуры общества, овладение опытом деятельности и отношений в доступной для него форме.                                                                           

Задачи коррекционно-педагогической деятельности следующие.

  1. Определение природы и сущности недостатков в развитии и отклонений в поведении детей и подростков, выявление причины и условия их появления.
  2. Изучение истории становления и развития коррекционно-педагогической деятельности с детьми с недостатками в развитии и девиациями в поведении.
  3. Выявление тенденций в профилактике и педагогической коррекции отклонений в развитии и поведении детей и подростков.
  4. Разработка технологии, совокупности методов, приемов и средств коррекционно-педагогического воздействия на личность ребенка с недостатками в развитии и отклонениями в поведении.
  5. Создание необходимой учебно-методической базы в подготовке учителя к коррекционно-педагогической работе с детьми и подростками с недостатками в развитии и девиациями в поведении.

03.05.2016; 18:34
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь