пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Научное познание и диагностика

Познание – творческая деятельность субъекта, ориентированная на получение достоверных знаний о мире. Исходную структуру познания представляет субъект-объектное отношение, где вопрос о возможности адекватного воспроизведения субъектом сущностных характеристик объекта (проблема истины) является центральной темой гносеологии.

Научное познание представляет собой исследовательскую деятельность, целью которой является полу­чение нового знания. Распознавание в отличие от нее не связано с обнаружением неизвестных науке фактов и законов, конструи­рованием нового знания.

В рамках научного познания выделяется диагностика. Сам по себе термин "диагностика" ("диа" и "гнозис") буквально рассматривается как «различительное познание». Этот термин активно используется во многих областях науки и общественной практики.

Диагностика – распознавание состояния определенного объекта или системы путем быстрой регистрации его существенных параметров. По существу педагогическая диагностика насчитывает столько же лет, сколько вся педагогическая деятельность. Кто учил планомерно, всегда пытался определить и результаты своих усилий. Это делалось на протяжении нескольких тысячелетий педагогической деятельности с помощью методов, которые по нашим нынешним понятиям являются донаучными. И только в последние два столетия во всевозрастающей степени стали применяться научно контролируемые методы.


03.05.2016; 15:32
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь