пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Статус, оплата труда, льготы работников социальных служб.

Кадры соц. работы — это люди, работающие в системе соц. защиты, выполняющие должностные задачи и наде­ленные для этого определенными обязанностями, правами и ответ­ственностью.

Кадры социальных работников можно квалифицировать по при­знакам трудовой занятости в определенной структуре и занимае­мым должностям.

Вопросы оплаты труда занимают особое место в трудовых отно­шениях. Оплата труда — основной источник эффективности тру­да работника. В социалистической экономике проблему оплаты труда в течение многих лет пытались решить по правилу: «оплата труда должна соответствовать его количеству и качеству». 

Оплата труда работников государственной и муниципальной системы соц. защиты населения основана на тарифной системе.Тарифная система — это совокупность нормативов, с по­мощью которых гос-во. регулирует уровень заработной платы по отраслям в зависимости от квалификационных признаков, ха­рактера и условий труда работников. Тарифная система включает: тарифно-квалификационные требования, тарифные ставки, тариф­ную сетку и районные коэффициенты к заработной плате.

Льготы для социальных работников

Для работников, которые выполняют социальное обслуживание в муниципальном и государственном секторах, предусмотрены некоторые преимущества. Льготы социальным работникам заключаются в следующем:

  1. Бесплатное обеспечение спецодеждой и инвентарем или выплаты компенсационного характера на их приобретение.
  2. При исполнении обязанностей по службе социальные работники имеют право на обслуживание вне очереди в отделениях Сбербанка, юридических конторах, предприятиях бытового обслуживания, связи, общепита и т.п.
  3. Установка квартирных телефонов вне очереди.
  4. Социальные льготы и выплаты компенсирующего характера за проезд на общественном транспорте.
  5. При использовании личного автомобиля для оказания социальных услуг работники имеют право на компенсацию за его эксплуатацию.

28.04.2016; 07:01
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь