пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Штатное расписание и кадровое обеспечение

Штат (штатное расписание) — это нормативный документ, опре­деляющий организационную структуру подразделения, численность работников, количество техники, для обслуживания которой требуется штатная численность. / Штатное расписание должно стать единственным правовым документом для соз­дания подразделения, комплектования его работниками, обеспечения заработной платой и другими видами довольствия.

Для разработки штатов используются следующие документы:

  • утвержденная организационная структура;
  • перечни наименований штатных должностей работников;
  • схемы должностных окладов и тарифно-квалификационные справочники;
  • нормативы численности работников;
  • сборники наименований техники;
  • предложения заинтересованных подразделений.

Итак, совокупность должностей, распределенная по подразделени­ям органа государственного управления, есть штатное расписание, штаты. Классифицировать должности и их носителей, должностных лиц — значит описать официальную структуру госоргана.

Кадровое обеспечение — комплекс действий, направленных на поиск, оценку и установление заранее предусмотренных отношений с рабочей силой как в самой компании для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице, так и вне её пределов для нового найма временных или постоянных работников.

По истечении сроков трудовых договоров или в случае несоответствия требованиям компании функции кадрового обеспечения также предусматривают увольнение. В современных организациях талантливые работники особенно важны для достижения паритета и превосходства над конкурентами.


27.04.2016; 18:13
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь