пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этические аспекты деятельности менеджера

Под этикой в широком смысле понимается система универсальных и специфических нравственных требований и норм поведения человека, общественной или профессиональной группы.

Этика менеджмента - наука, рассматривающая поступки и поведение человека, действующего в сфере управления (менеджера), и функционирование организации как "совокупного менеджера" относительно своей внутренней и внешней среды в том аспекте, в каком действия менеджера и организации соотносятся с общечеловеческими этическими требованиями.

Менеджер - и в частной, и в государственной организации - служит примером отношения к своим служебным обязанностям для рядовых сотрудников и других менеджеров; нарушение им этических норм может быть воспринято рядовыми сотрудниками как своего рода "сигнальная ракета" - можно делать то, сто нельзя. И, поскольку менеджер в центре внимания, этические нарушения сего стороны служат дурным примером в большей степени, нежели подобные же действия рядового сотрудника.

Этические принципы работы менеджера

  1. Общепринятым является центральное положение так называемого "золотого стандарта" - "В рамках служебного положения никогда не допускать по отношению к своим подчиненным, к руководству, к клиентам и т. п. таких поступков, каких бы не желал видеть по отношению к себе".
  2. принцип справедливости во владении полномочиями, ответственностью, правом распоряжаться ресурсами различных видов, определения сроков исполнения работы и т. п.
  3. принцип также опирается на справедливость: речь идет о справедливости при передаче средств и ресурсов, а также прав, привилегий, льгот и полномочий. Этичным будет добровольная передача менеджером или рядовым сотрудником всего перечисленного выше; неэтичным будет считаться грубый нажим по отношению к сотруднику, клиенту и т. д. и требование нарушить те нормы этики, которые установлены этическим кодексом, или нарушить законы и подзаконные акты.
  4. принцип исправления.
  5. принцип - разумное сочетание индивидуального релятивизма (когда каждый сотрудник вправе сам устанавливать, что допустимо и что недопустимо с точки зрения универсальной и профессиональной этики в его решениях и действиях
  6. никакого насилия; имеется в виду неэтичность психологического нажима на подчиненного, на коллектив, недопустимость грубой или хотя бы даже приказной манеры разговора с коллегами типа: "Я излагаю вам свои требования не для обсуждения, а для исполнения" и т. д.
  7. принцип постоянства воздействия;
  8. принцип - авансирование доверием. Условия, благоприятные для принятия решения и его выполнения, создаются тогда, когда каждому человеку в коллективе оказывается максимальное доверие - доверие к его творческому потенциалу: его умению, квалификации, к его чувству ответственности - без навязывания ему требования "надо".
  9. Стремиться к бесконфликтности
  10. принцип состоит в том, что менеджер (или рядовой сотрудник организации) имеет право на свободу служебного поведения, поступков, действий не только в рамках законодательства, но и в пределах, не нарушающих свободу других менеджеров или рядовых сотрудников: "Свобода, не ограничивающая свободы других".
  11. не критикуй конкурента.

15.04.2016; 20:25
хиты: 131
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социология управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь