пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-психологические аспекты деятельности руководителя в условиях рынка

   Руководство является средством координации, организации отношений членов коллектива. Руководитель назначается извне, вышестоящим руководством, получает соответствующие властные полномочия, имеет право на применение санкций как производственных, так и негативных. Роль руководителя заранее определена, оговорен круг функций.

     Демократический стиль в производственном коллективе создаёт условия для тесного  взаимодействия работников, способствует возникновению благоприятной нравственно- психологической обстановки, ориентирующей  на сотрудничество, а не на слепое подчинение одних работников другим, оптимально использует способности и знания личности для повышения имиджа коллектива, а значит, и учреждения в целом. В таком коллективе продвижение по службе основано на том, какой вклад вносит каждый человек в достижение поставленных целей.

      Особое  значение в создании оптимального климата  в коллективе имеет личная ответственность  за порученное дело. Ответственность  менеджера и подчинённых выступает  как форма проявления долга, как  осознание социальной значимости личного  поведения в связи с требованиями коллектива, учётом конкретных условий  проявления этих требований, непосредственных и предстоящих задач, стоящих  перед сотрудниками.

     Для создания авторитета (фактического, а не формального) необходимо, чтобы любая деятельность руководителя давала положительные реакции у подчиненных. Деловые качества руководителя (профессионализм прежде всего) должны вызывать доверие у сотрудников. Стиль руководства как совокупность приемов воздействия должен быть одобрен подчиненными, а личные качества руководителя (честность, справедливость, моральный облик) должны внушать уважение к нему. Если всё это присутствуют у подчиненных, то в трудовом коллективе возникает чувство общности руководителя и подчиненных, чувство «мы», являющееся основой того, чтобы руководитель смог завоевать у подчиненных и эффективное психологическое влияние на их поведение. Наконец, необходимым условием эффективного руководства коллективом является удовлетворенность работников своим трудом, которая отражает соответствие коллективных и личных интересов

      Структура деятельности менеджера, управленца-руководителя в условиях рыночной экономики будет состоять из нескольких взаимосвязанных ролевых функций:

  • профессионального специалиста,
  • умелого организатора,
  • грамотного практического психолога-воспитателя с определенным уровнем социологического образования.

В условиях социальной рыночной экономики должна быть определена и модель организационного поведения руководителя. Это поведение строится на основе определенных факторов. К основным факторам в фирме можно отнести следующие:

  1. Маркетинговое (коммерческое) поведение торгового персонала.
  2. Управленческая деятельность руководителя.
  3. Организационная культура торговой фирмы.
  4. Зрелость личности работника.
  5. Характер и структура мотивации к труду.

     Чтобы  успешно сотрудничать с человеком  и находить общий язык, руководитель должен иметь определенное представление  о каждом работающем сотруднике или  вновь привлекаемом для работы в данном коллективе, об идейно-политических качествах личности, его социальной активности. Кроме этого, руководитель должен уметь оценить профессиональную подготовку работника (способность выполнять определенный тип работы); социально-психологические качества (умение взаимодействовать с другими людьми в процессе совместной работы); деловые качества человека, а также его интеллектуально-психологические возможности (интеллектуальный уровень, силу воли, творческий потенциал, инициативность и др.)


15.04.2016; 20:08
хиты: 150
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социология управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь