пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Самоуправление в организации

Самоуправление — состояние, при котором субъект и объект управления совпадают, такой характер процессов объекта, являющегося условно замкнутой системой, при которых не происходит непосредственного контроля.

Самоорганизация и самоуправление:

  • компенсирует неохваченные области управлением и недостаточность профессионального управления;
  • иннициирует развитие искусственного (формального) управления и организации.

В ряде случаев самоуправление и самоорганизация более эффективны, чем искусственные управление и организация. В отличие от регламентного управления в самоуправлении иерархия подчинения или отсутствует, или слабо выражена. Самоуправление предполагает выбор целей, формирование сопутствующим им задач, разработку средств и методов их решения.

Процесс самоуправления служит элементом демократизации общего управления в результате непосредственного участия работников в разработке решений компании, стратегий ее развития и др.

Принципы самоуправления:

  • Принцип вторичности. Самоуправление не может быть первичным в организации.
  • Принцип сочетания управления и самоуправления. В любой организации управление и самоуправление должны сочетаться на каждом уровне управления.
  • Принцип мягкой регламентации. Процесс самоуправления не может быть жестко регламентированным законодательными актами и положениями организации.

15.04.2016; 17:17
хиты: 171
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социология управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь