пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Управление как трудовой процесс. Социологические и психологические аспекты управления.

Управление является одним из условий существования общества.

Социальное управление - это определенный объем власти, которая делегируется меньшей частью общества (профессиональными управляющими – руководителями, менеджерами) для принятия решений в ответ на его вызовы.

Управление процессами труда – совокупность различных видов работ и операций по управлению деятельностью подразделений предприятия и отдельных работников.
Управление процессами труда сводится к решению трех задач:
  1. определение рационального содержания процесса труда;
  2. установление наиболее рациональных методов их выполнения;
  3. технологическая регламентация процесса труда.

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

 В рамках научного течения "социология управления"  управление рассматривается в качестве сложного механизма взаимоотношений между классами, сословиями, социальными слоями и профессиональными группами, представителями разных народов. Одновременно социологические знания, отражающие социальный "срез" жизни общества, привнесены в теорию и практику управления, что позволило углубить социаль­ные характеристики многих управленческих элементов и взаимо­связей.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

В управлении всегда задействованы люди со своими интере­сами, целями, идеалами, ценностями, волей, мотивами, установ­ками и другими психологическими элементами. Часто как раз эти субъективные элементы играют решающую роль в управле­нии, определяют его содержание, форму и результативность. Акцент на психологических аспектах управления, инициированный идеями психоанализа (3. Фрейд), позволил приступить к позна­нию управления как очень сложного и актуального механизма психологического взаимодействия людей. Были вскрыты источ­ники и формы индивидуальной, коллективной и общей домини­рующей воли, обоснованы структуры и процедуры согласования интересов и жизненных ориентации (компромисс, консенсус, конфликтология и т. д.), сформировались различные по исход­ным посылкам концепции (доктрины) "человеческих отноше­ний".


15.04.2016; 17:05
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
социология
социология управления
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь