пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31 Типология конфликтной личности

Выделяют четыре основных типа темперамента. Каждый из типов характеризуется определенным набором особенностей, которые определяют склонность человека к конфликтам.

  1. Меланхолик  интроверт нестабильность
  2. Холерик экставерт нестабильность
  3. Сангвиник экставерт стабильность
  4. Флегматик  интроверт стабильность

1) Меланхолик - человек, сочетающий в большей мере черты интроверта и эмоциональной неустойчивости. Его основные характеристики: замкнутость, пессимизм, неуравновешенность, угрюмость, тревожность. В общении и взаимодействии с другими людьми меланхолика настораживает новая обстановка и новые люди. Поэтому он часто уходит в себя, уединяется. Мимика его часто невыразительна, поэтому по его лицу трудно заметить те чувства и переживания, которые его обуревают. Меланхолики реже вступают в конфликты с окружающими, чаще у них наблюдается внутриличностный конфликт.

2) Холерик  черты экстраверта и эмоциональной нестабильности. Это человек обидчивый, неспокойный, возбудимый, импульсивный, резкий, активный, несдержанный. Холерик увлеченно берется за новые дела, но сил у него хватает не надолго. Ему свойственны спады и подъемы настроения. В общении холерики часто вспыльчивы и нетерпеливы, что обязательно приводит к конфликтам с окружающими.

3) Сангвиник - в большей степени сочетает свойства экстраверта и эмоциональной стабильности. Ему присущи такие черты, как общительность, открытость, доступность, разговорчивость, инициативность, активность, работоспособность, оптимистичность, В общении с другими людьми сангвиники несколько поверхностны в восприятии людей и явлений, но менее конфликтны, т.к. оптимистично смотрят на жизнь и стараются сгладить острые углы.

4) Флегматик - сочетает в большей степени свойства интроверта и эмоциональной стабильности. Он обладает следующими чертами: старательностью, вдумчивостью, сдержанностью, миролюбием, уравновешенностью, надежностью, спокойствием. В общении флегматики надежные друзья и не склонны к перемене своего окружения, хорошо сопротивляются сильным и продолжительным раздражителям. Первыми в конфликты вступают крайне редко. Если флегматик втянут в конфликт, он скорее обороняется, чем нападает. Но своим спокойствием и уверенностью флегматики способны гасить конфликты.


Роберт М. Брэмсон выделил целый типы трудных в общении людей.

  1.  «Агрессивисты»
  2. «Жалобщики»
  3. «Молчуны»
  4. «Сверхпокладистые»
  5. «Вечные пессимисты»
  6. «Всезнайки»

Немецкий философ и психолог Эдуард Шпрангер выделил шесть основных идеальных типов людей, соответствующих различиям в их ценностных ориентациях.

1. Теоретический человек - имеет теоретическую установку. В свое практическое поведение он повсюду вносит систему и логику. Их нельзя назвать конфликтными личностями, но если опровергается теория, которая им близка, они могут конфликтовать. Внутриличностный конфликт часто возникает на почве того, что теоретического человека процесс его деятельности является самоцелью.

2. Экономический человек. Основным мотивом, определяющим характер его бытия, является полезность. Смысл его действий не в самой деятельности, а в ее полезном эффекте. В конфликты вступает чаще для защиты своих интересов.

3. Эстетический человек живет в мире фантазий, через которые они и воспринимают реальную действительность. Эстетический человек обладает особой способностью предвидения или проникающей интуицией. Такие люди крайне редко вступают в конфликты, а оказавшись втянутыми, стараются избегать конфликтных отношений и сглаживают трудности.

4. Социальный человек. Его потребность в самоотречении ради другого является ведущей жизненной потребностью, а все духовные действия, имеющие отношение к прагматике полностью, исключаются. Эти люди подвержены внутриличностным конфликтам, но нередко они вступают и в межличностные конфликты, т.к. их струмление раствориться в других людях часто не совпадает с видением мира тех других.

5. Политический человек. Его ведущей жизненной установкой является власть как способность и стремление делать собственные ценностные ориентации ведущим мотивом других людей.Такие люди чаще первыми идут на конфликт и не стараются его погасить, а конфликтуют до тех пор, пока конфликт не разрешиться в их пользу.

6 Религиозный человек - это человек, чья духовная структура постоянно и целиком направлена на достижение высшего переживания религиозных ценностей.


Особо важный личностный элемент конфликта - чрезмерная выраженность отдельных черт характера индивида. Для их обозначения К. Леонгард ввел понятие акцентуация характера.

1) Демонстративный тип способности к демонстративности поведения.

2) Педантичный тип - ведет себя как бюрократ, предъявляя окружающим много формальных требований. В конфликты вступает редко, но сильно реагируют на любые нарушения порядка.

3) Застревающий тип - часто выступает инициатором конфликтов, в которых жестко отстаивает свои интересы, характеризуется большим упорством в достижении своих целей.

4) Гипертимический тип - высокие оценки говорят о постоянном повышенном фоне настроения в сочетании с жаждой деятельности, высокой активностью, предприимчивостью, но вместе с тем с трудом переносят условия жесткой дисциплины, монотонную деятельность, одиночество. В связи с этим может быть инициатором конфликтов.

5) Дистимический тип - характеризуется серьезностью, медлительностью, слабостью волевых усилий, подавленностью настроения, низкой контактностью, молчаливостью, склонностью фиксироваться на теневых сторонах жизни, обостренным чувством справедливости. Инициатором конфликтов становится редко, но если необходимо отстаивать справедливость - конфликтует.

6) Тревожно-боязливый тип - основная черта - склонность к страхам, повышенная робость и пугливость, низкая контактность, неуверенность в себе. Редко вступают в конфликты, обладают самокритичностью, дружелюбием, исполнительностью.

7) Аффективно-экзальтированный тип - лицам этого типа свойствен большой диапазон эмоциональных состояний, они легко приходят в восторг от радостных событий и в полное отчаяние от печальных, им свойственна высокая контактность, словоохотливость, они часто спорят, но не доводят дело до открытого конфликта.

8) Эмотивный тип - это чувствительные и впечатлительные люди, отличаются глубиной переживаний в области тонких эмоций в духовной жизни, гуманностью, отзывчивостью, обостренным чувством долга, исполнительностью, к конфликтам не склонны.

9) Циклотимический тип - характеризуется периодической сменой настроения, зависимостью от внешних событий. Радостные события вызывают жажду деятельности, говорливость; печальные - подавленность, замедленность реакций и мышления; также часто меняется их манера общения с окружающими людьми. Из-за непонимания возникают конфликты.

 


21.12.2015; 16:40
хиты: 181
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь