пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Способы анализа уровня конфликтности коллектива и отдельной личности

Под коллективным конфликтом понимают возникающее в организации открытое столкновение взаимодействующих субъектов на основе возникших противоречий, выступающих в виде противоположных целей, не совместимых в какой-то конкретной ситуации.

Выделяют пять уровней конфликтов в коллективе: внутри личности, между личностями, внутри группы, между группами, внутри организации.

Роль конфликта в организации можно пояснить с помощью схемы, отражающей зависимость эффективности работы организации от уровня конфликтности в организации. Полная бесконфликтность как проявление безразличия ко всему, так и очень высокая конфликтность связаны с очень низким уровнем эффективности работы организации. Если конфликтность начинает расти, то эффективность работы организации растет. Если ситуация находится под контролем руководства, то конфликт в организации не разрастается.

Существует рациональный уровень конфликтности, при котором организация функционирует нормально. При этом с ростом конфликтности эффективность деятельности организации растет. Такие конфликты называют функциональными. Эти конфликты могут возникать на совещаниях, советах, в деловых обсуждениях и т.д. Отличительными особенностями таких конфликтов является то, что участники адекватно реагируют на ситуации, контролируют свои чувства и эмоции.

Систематизированные психологические тесты по определению уровня конфликтности в организации представляют собой рабочий элемент профессионального определения уровня агрессивности, помогающий распознать скрытые свойства личности и уровень социальных проблем. К наиболее известным и почти везде применяемым психологическим тестам по определению уровня конфликтности в организации относятся специализированные тесты: К. Томаса, А. Ассингера, А. Басса и А. Дарки, Э. Вагнера МMРI 2, Р. Кеттела, Калифорнийскую методику CPI и Фрайбугрский опросник FPI.

Если цели организации известны, то, в зависимости от степени их совпадения с личными целями сотрудников, картина будет следующей: цели в основном совпадают - уровень конфликтности близок к продуктивной напряженности (стиль поведения - сотрудничество); цели совпадают 50 на 50 - разногласия (стиль поведения - компромисс); цели совпадают примерно 30 на 70 - скрытое недовольство (стиль поведения - приспособление); конфликт целей - либо "болото" (стиль поведения - избегание) либо конфронтация (конфликтное поведение).

 Конфликтность личности - готовность личности к конфликтам, степень ее вовлеченности в развитие конфликтов. Это интегральное свойство личности, которое отражает частоту ее вступления в межличностные конфликты. (В.И. Курбатов)

Конфликтность личности может быть внутренней (зависит от личного отношения человека к окружающему миру), либо внешней (которая навязывается человеку внешним миром).


21.12.2015; 16:27
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь