пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21.Технологии предупреждения конфликтов

Предупреждение конфликтов - деятельность по созданию и укреплению таких условий жизнедеятельности, при которых исключается возможность возникновения конфликтов.

Технология предупреждения конфликтов представляет собой совокупность приемов, методов и средств воздействия на предконфликтную ситуацию и участников взаимодействия.

В целом, воздействие на ситуацию, чреватую возникновением конфликта, возможно в следующих направлениях:

  • переделать реальность под ожидания заинтересованных сторон и тем самым изначально убрать предмет возможного конфликта;
  • изменить свое отношение к проблеме, лежащей в основе противоречия (то есть повлиять на изменение своего поведения);
  • изменить отношение оппонента к проблеме (то есть воздействовать на его сознание и поведение).

Сотрудничество самый эффективный прием предупреждения конфликтов.

Методы поддержания и развития сотрудничества:

Метод согласия.Создании условий, которые исключают противоречие интересов, формируют общие интересы.

Метод практической эмпатии. Психологическая "настройка" на оппонента, «вхождение» в его положение, понимание его трудностей.

Метод сохранения репутации партнера. - Противник достоин уважения. Авторитетом и статусом противника подчеркивается собственный статус и авторитет. В любом случае, правила межличностного общения предполагают уважительное отношение к партнеру.

Метод взаимного дополнения. Развивая и используя черты партнера (не имеющие у оппонента), можно укрепить взаимное отношение и сотрудничество, избежать многих конфликтов и остаться в выигрыше.

Метод исключения социальной дискриминации. В основе этого метода лежит недопустимость подчеркивания различий между партнерами, какого-либо превосходства одного над другим.

Метод разделения заслуг. Этот метод позволяет избежать зависти, обид и других негативных моментов, окружающих и провоцирующих конфликт.

Метод психологического настраивания. Своевременное информирование партнера о возможных или предстоящих переменах, обсуждение их последствий и т.п.

Метод психологического «поглаживания». Он заключается в постоянной и последовательной деятельности по поддержанию хорошего настроения, положительных эмоций, для чего используются различные поводы (презентации, юбилеи и т.п.).


Сбалансированность социального взаимодействия как способ предупреждения конфликтов.

1.  Баланс ролей. В ситуации социального взаимодействия важно понять, какую роль играет партнер и какой роли он ожидает от нас.

2.  Баланс взаимозависимости в решениях и действиях Свобода каждого из нас не может обеспечиваться за счет свободы тех, с кем мы взаимодействуем.

3.  Сбалансированность самооценки и внешней оценки.

4.  Баланс взаимных услуг. Услуги, которые оказали мы, и те, которые оказали нам. Нарушение баланса услуг во взаимодействии людей чревато напряженностью во взаимоотношениях и возможным конфликтом.

5.  Баланс ущерба. Важным социально-психологическим условием профилактики конфликтов является ненанесение ущерба окружающим в процессе взаимодействия с ними.


Приемы предупреждения конфликта:

  • понимать партнера по взаимодействию и не идти на конфликт, если нет уверенности в том, что партнером его мотивы правильно поняты.
  • проявлять терпимость к инакомыслию.
  • заботиться о снижении своей относительно устойчивой тревожности и агрессивности.
  • управлять своим текущим психическим состоянием, избегать предконфликтных ситуаций при переутомлении или перевозбуждении.
  • быть внутренне готовым к решению возникающих проблем путем сотрудничества, компромисса, избежания или уступки.
  • общаться с людьми, проявляя искреннюю заинтересованность в партнере по общению.
  • сохранять конструктивные способы взаимодействия с окружающими вопреки воздействию конфликтогенных факторов, т.е. обладать высокой конфликтоустойчивостью.

21.12.2015; 11:29
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь