пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16 Стили семейного воспитания

Под стилем семейного воспитания – наиболее характерные способы отношения родителей к ребёнку, применяющих определённые средства и методы педагогического воздействия, которые выражаются в своеобразной манере словесного обращения и воздействия.

(Подласый И.П.): Авторитарный, Демократический, Либеральный стиль

Авторитарный стиль

  1. Характеризуется строгостью, требовательностью, безапелляционностью.
  2. Угрозы, понукания, принуждение — главные средства этого стиля.
  3. У детей вызывает чувство страха, незащищенности, что ведет к внутреннему сопротивлению, проявляющемуся внешне в грубости, лживости, лицемерии.
  4. Родительские требования вызывают либо протест и агрессивность, либо обычную апатию и пассивность.

Демократический стиль

  1. Характеризуется гибкостью;
  2. Родители, мотивируя свои поступки и требования, прислушиваются к мнению детей, уважают их позицию, развивают самостоятельность суждений;
  3. Дети растут разумно послушными, инициативными, с развитым чувством собственного достоинства;
  4. Видят в родителях образец гражданственности, трудолюбия, честности и желания воспитать детей такими, какими являются сами.

Либеральный стиль

  1. Предполагает всепрощенчество, терпимость в отношениях с детьми. Источником является чрезмерная родительская любовь.
  2. Дети растут недисциплинированными, безответственными.
  3. чрезмерная ласка, вседозволенность
    Стили общения в неполной семье

Партнерский стиль сочетает в себе высокий уровень контроля и теплые отношения между родителями и ребенком, а также принятие ребенка таким, какой он есть. Родители принимают растущую автономию детей. Они открыты к общению с ребенком, прислушиваются к его мыслям и пожеланиям в разумных пределах. Положительным является то, что в коллективе такая личность стремится в любых видах деятельности занимать лидерские позиции, будет уверенной в себе.

Гиперопека – чрезмерная опека, мелочный контроль, тщательное наблюдение за ребенком. Родители, которые так поступают, в большинстве случаев имеют повышенный уровень тревожности и различные страхи, они постоянно имеютощущение, что с ребенком должно что-то случиться. Хотя гиперопека базируется якобы на любви, такой тип общения имеет негативные последствия: личность растет несамостоятельной, нерешительной, часто в коллективах такую личность игнорируют, не замечают.

Жесткий – в основе лежит элемент подчинения. Этот стиль включает в себя высокий уровень контроля и холодные отношения. Родители, отдавая приказы, ждут их беспрекословного исполнения, приказы обсуждению не подлежат. Когда же ребенок проявит неповиновение, то за это он может быть строго наказан. Вид наказания выбирают родители, физическое в том числе.  Такой стиль общения разрушает психику ребенка. Лишение любви, заботы и внимания – с одной стороны, и постоянный контроль, упреки и насилие – с другой стороны, формируют агрессивно настроенную, апатичную, неуверенную личность.

Нейтрально-отрицающий стиль сочетает в себе низкий уровень контроля и холодные отношения. В основе этого стиля лежит пренебрежение ребенком, отвержение индивидуальных особенностей, отсутствие интереса к его жизни. Родители не проявляют заинтересованности в воспитании собственных детей, не устанавливают для них никаких ограничений. Они закрыты для общения из-за того, что сосредоточены только на собственных проблемах. Все это особенно негативно влияет на психику ребенка, поскольку он не ощущает уверенности, нужности, защищенности в жизни. Той любви, которой лишили его родители, человеку будет не хватать всю жизнь. Наибольший вред развитию личности приносит непоследовательность и несогласованность стилей родительского взаимодействия. Непредсказуемость реакций родителей лишает ребенка ощущения стабильности окружающего мира, также ребенку трудно понять, какого именно поведения ждут от него родители.


20.12.2015; 15:43
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь