пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Потребностно-мотивационная сфера как ведущая сфера при конфликте и его решении

Мотивы в конфликте - это принуждение к вступлению в конфликт, связанные с удовлетворением потребностей оппонента, совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих конфликтную активность субъекта. В конфликте часто сложно выявить истинные мотивы оппонентов, так как они в большинстве случаев скрывают их, подавая в позициях и декларируемых целях мотивация участия в конфликте, который отличается от первоначальных мотивов.

Мотивы индивида, группы не возникают сами по себе и часто определяются ситуацией, условиями, в которых они находятся. Мотивы сторон противодействия конкретизируются в их целях. 

Цель - это осознанный, предусмотренный образ результата, на достижение которого направлены действия человека.

Основным возбудителем активности человека в конфликте являются его потребности. Потребность  осознаваемое и пережи­ваемое человеком состояние нужды в чем-либо (пирамида потребностей Маслоу).  Они представляют собой состояние субъекта, обусловленный отсутствием оппонента среди объектов, необходимых для его существования и развития ресурсов, власти, духовных ценностей, которые выступают источником его активности. Потребности в безопасности, признании, социальной принадлежности и т.п. присущи как отдельному индивида, так и социальным группам, целым обществам и государствам. Чем сильнее потребности, тем энер­гичнее стремление преодолеть преграды на его пути. Препятствия на пути удовлетворения потребностей становятся причиной меж­личностных столкновений, особенно если сталкиваются важные по­требности и желания.

Анализ причин поведения сторон в конфликтах показывает, что они сводятся к стремлению удовлетворить свои интересы. Интересы оппонента представляют собой осознанные потребности, которые обеспечивают его направленность на объект конфликта и способствуют проявлению его конфликтного поведения.

Мотивация является ведущим фактором регуляции активности личности, ее поведения и деятельности в конфликте. Прекращение конфликтного взаимодействия — первое и очевидное условие начала разрешения любого конфликта. Поиск общих или близких по содержанию точек соприкосновения в целях, интересах оппонентов предполагает анализ как своих целей и интересов, так и целей и интересов другой стороны. Если стороны хотят разрешить конфликт, они должны сосредоточиться на интересах, а не на личности оппонента. Акцентирование внимания на второстепенных вопросах, забота только о своих интересах снижают шансы конструктивного решения проблемы.


20.12.2015; 15:34
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь