пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Труд педагога, как специфический вид деятельности

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТРУД - целенаправленная творческая деятельность с целью  воспитания, образования и обучения подрастающих поколений и взрослых людей. 

Педагогический труд — профессиональная деятельность педагога. 

Педагогическая деятельность имеет черты, общие с любой деятельностью, и в то же время отличается рядом особенностей.

Цель педагогической деятельности определяется обществом.

В отличие от других видов деятельности продукт педагогической работы – не предмет, а человек – субъект данной профессиональной деятельности

Особенность педагогической деятельности в том, что педагогу не всегда удается пожинать плоды своего труда, воочую наблюдать его истинные результаты: они проявятся в будущем. Педагог, трудясь в настоящем, «растит будущее». 

Педагогическая деятельность носит коллективный характер. Невозможно определить меру вклада в развитие ребенка какого-либо конкретного лица, следовательно, воспитание ребенка – коллективное дело, забота об успешных результатах требует единения (согласования подходов к воспитанию, его содержанию, приемов осуществления) сил всех заинтересованных взрослых. 
Педагогическая деятельность относится к разряду управленческих, так как ориентирована на стимулирование, организацию работы всех участников воспитательного процесса. Любое воспитательное воздействие педагога должно быть целенапрaвленным, вызывающим ту или иную деятельность.
Педагогическая деятельность выполняет важнейшую созидательную социальную функцию, в процессе ее формируется и развивается не только конкретная личность, но и определяется будущее страны, обеспечивается ее культурный и производственный потенциал.

Анализируя специфические особенности педагогической деятельности, М. С. Каган выделил в ней следующие характеристики:
по содержанию – это образовательная деятельность, направленная на выполнение и изменение учебного плана, методов обучения, преобразования детей и многих сторон личности самого педагога;
по структуре – это ценностно-ориентационная деятельность, связанная с формированием системы ценностей педагога и переноса ее на детей;
по форме – это коммуникативная деятельность, включающая непосредственное или опосредованное общение.


19.12.2015; 20:11
хиты: 193
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь