пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Объект, предмет, цели и задачи пед.конфликтологии

Педагогическая конфликтология – теоретико-прикладное направление, основным предназначением которого является изучение природы и причин пе­дагогических конфликтов, разработка методов их практического регулирования и разрешения.

Объектом изучения конфликтологии, являются конфликты  в целом.

Предметом конфликтологии являются не сами по себе конфликты, а конфликтное взаимодействие участников, а также причины и способы разрешения различных конфликтов.

Цель конфликтологии - выявление и объяснение механизмов, управляющих социальными процессами, связанными с конфликтами, их динамикой.

Основными задачами конфликтологии являются:

  • изучение конфликтов
  • предупреждение
  • урегулирование их на практике.

  Изучение конфликтов: создание теории конфликта, установление происхождение конфликтов, структурная классификация, представление конфликтов в систематическом развитии.
  Профилактика или предупреждение конфликтов - это работа с еще не начавшимися, а лишь возможными конфликтами. Она предполагает их прогнозирование при постоянном информационно-аналитическом сопровождении.
  Урегулирование конфликта - это недопущение насильственных действий, достижение хоть каких-то договоренностей, выполнение которых более выгодно сторонам, чем продолжение конфликтного взаимодействия. Таким образом, урегулирование конфликта предполагает его управление. Управление конфликтом - это деятельность по обеспечению развития конфликтного взаимодействия, т. е. управлять конфликтом - значит обеспечить ему максимальную возможность для самоурегулирования, и содействие выходу из кризисов в следующую фазу.


19.12.2015; 14:20
хиты: 171
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь