пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Образование детей с множественными дефектами в развитии

  Для обучения, воспитания и социальной адаптации детей и подростков со сложными, с тяжелыми нарушениями в развитии, с сопутствующими заболеваниями, а также для оказания им комплексной помощи создаются реабилитационные центры различных профилей. Это могут быть центры: психолого-медико-педагогической реабилитации и коррекции; социально-трудовой адаптации и профориентации; психолого-педагогической и социальной помощи; социальной помощи семье и детям, оставшимся без попечения родителей и др. Задачей таких центров является оказание коррекционно-педагогической, психологической и профориентационной помощи, а также формирование навыков самообслуживания и общения, социального взаимодействия, трудовых навыков у детей с тяжелыми и множественными нарушениями.

В работе с детьми, имеющими множественные тяжелые нарушения в развитии, используются такие методы, как словесный (объяснение, инструкция, рассказ, беседа); наглядный (демонстрация изучаемых объектов, наблюдение, показ видеофильмов); практический (дидактические и сюжетно-ролевые игры, упражнения, трудовые и социально-бытовые задания). При выборе содержания обучения детей с умеренной умственной отсталостью нужно опираться на опыт известных отечественных олигофренопедагогов, которые пишут, что для умственно отсталых детей наиболее значимыми являются не академические знания, а овладение навыками самообслуживания, общения, приспособления к ежедневной жизни людей.

Учебно-воспитательная работа с детьми с множественными тяжелыми нарушениями включает такие направления, как реализация потенциальных психомоторных и речевых возможностей, формирование навыков самообслуживания и социально-бытовой ориентировки, обучение навыкам общения и культурного проведения досуга. Деятельность по реализации потенциальных психомоторных и речевых возможностей ведется с детьми, которые ранее не были охвачены коррекционно-развивающей работой в специальных учреждениях или в учреждениях социальной защиты. Несформированность ряда психомоторных и речевых умений и навыков, потенциально возможных у этих детей, тормозит их обучение обслуживающему труду и общению. Коррекция психомоторных функций детей с тяжелым нарушением интеллекта включает в себя развитие крупной моторики (статической и динамической координации движений, силы и выносливости основных мышечных групп); развитие мелкой моторики (тонких движений кистей и пальцев рук); формирование и совершенствование двигательных умений и навыков характера.

Для этого используются специально подобранные игры и упражнения практической направленности, способствующие выработке ряда двигательных стереотипов, необходимых для овладения общетрудовыми и умениями и навыками. Коррекция речи детей с интеллектуальным недоразвитием направлена на формирование и совершенствование доступных способов коммуникации (вербальных или невербальных). В работе с детьми, у которых имеется устная речь разного уровня сформированности, используются такие подходы, как коррекция дефектов звукопроизношения; расширение активного словаря; формирование фразовой речи; обучение элементам письма. Неговорящих детей целесообразно обучать невербальным средствам коммуникации: жестам; «чтению» и «письму» посредством картинок, символов, пиктограмм. Чтение и письмо в этом случае трактуются в более широком значении, чем это принято в образовании. Чтение включает в себя такие умения и навыки, как «чтение» ситуации; «чтение» картинок; «чтение» пиктограмм; глобальное «чтение» слов. Занятия по коррекции речи детей с умеренной умственной отсталостью носят индивидуальный характер и учитывают их интеллектуальные и речевые возможности. Учебный материал подбирается на основе интересов и предпочтений каждого ребенка. Формирование навыков самообслуживания и социально-бытовой ориентировки актуально в отношении детей с выраженным нарушением интеллекта, ранее нигде не обучавшихся и поэтому плохо приспособленных к самостоятельности в быту и посильным трудовым поручениям. Обучение навыкам общения и культурного проведения досуга для детей с недоразвитием интеллекта приобретает все большее значение, так как способствует расширению социальных контактов со сверстниками и взрослыми. Позитивная коммуникация таких детей в социуме достигается с помощью создания для них комфортных условий во время дневного пребывания в коррекционном образовательном учреждении (организация совместных хозяйственно-бытовых дел, кружковой работы), обеспечения коллективных посещений различных зрелищных мероприятий, праздников. Итогом обучения детей с умеренной умственной отсталостью, имеющих множественные тяжелые нарушения в развитии, является выработка у них практических умений и навыков, необходимых для повседневной жизни и ориентировки в ближайшем окружении. Это, в конечном счете, и будет способствовать их интеграции в общество.


13.12.2015; 18:23
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь