пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Образование детей с задержкой психического развития

1. Дети с задержкой психического развития посещают в основном дошкольные образовательные учреждения компенсирующего и комбинированного вида, а также группы кратковременного пребывания для детей с отклонениями в развитии (как отмечает Е. А. Екжанова).

Направление в специальное дошкольное учреждение или группу осуществляется на основании решения постоянно действующей психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Медицинскими показаниями для приема ребенка являются типы задержки психического развития, отраженные в классификации К. С. Лебединской: конституционального, соматогенного, психогенного и церебрально-органического генеза. Для оказания помощи открываются следующие группы:

  • - младшая (от 2,5 до 3,5 лет);
  • - средняя (от 3,5 до 5 лет);
  • - старшая (для детей в возрасте 5—6 лет).

По окончании специального дошкольного учреждения или группы ребенок переводится (в зависимости от диагностических показателей):- в школу (или) класс для детей с ЗПР;- общеобразовательную школу;- специальную школу соответствующего типа.

2. В специализированном дошкольном учреждении решаются задачи:

- диагностические;    - воспитательные;   - коррекционно-развивающие;  - оздоровительные;  - образовательные.

Основными направлениями деятельности детей в специализированном дошкольном учреждении являются:   - общее и коммуникативное взаимодействие;  - физическое воспитание;   - развитие тонкой ручной моторики и зрительно-пространствен;  - сенсорное развитие; - музыкальное воспитание; - предметная деятельность и игра;- познавательное развитие;- социальное воспитание; - развитие продуктивной деятельности;- подготовка к школьному обучению.

 Виды групповых и подгрупповых занятий, которые проводит воепитатель:

уроки здоровья;       лепка;    аппликация;     рисование;      конструирование;   ручной труд;    физическое и трудовое воспитание;       обучение игре;    социальное развитие;   ознакомление с окружающим миром.

Виды подгрупповых и индивидуальных занятий, проводимых дефектологом:

социальное и познавательное развитие;

ознакомление с окружающим миром;

обучение игре;  математика;  развитие речи и тонкой ручной моторики;

подготовка к обучению грамоте.

 Координационно-развивающая работа ведется при участии семьи ребенка. Школьники с задержкой психического развития могут обучаться: в специальных образовательных учреждениях (школах VII вида).

Особенности обучения в коррекционном классе:

адаптированные программы и учебные планы (в соответствии со специальным образовательным стандартом);

изучение специальных предметов (развитие речи, ознакомление с окружающим миром, ритмика и др.);

индивидуально-групповая коррекционная работа (логопедические занятия, восполнение пробелов в знаниях, пропедевтика нового учебного материала);

факультативные курсы (художественно-эстетические, музыкальные, трудовые, спортивные и т. п.).

Образовательный процесс в классе коррекционно-развиваюшего обучения осуществляется на основе: учета актуальных возможностей ребенка; охраны и укрепления его здоровья; создания благожелательной образовательной среды;   взаимодействия с родителями. По данным, которые приводит Н. М. Назарова, около половины детей с ЗПР после начальной школы способны обучаться далее в обычных классах, другие дети со стойкими формами ЗПР - только в условиях коррекционного класса.

 Многие школьники с задержкой психического развития (после 9 лет обучения) продолжают свое образование (вечерние школы, профессионально-технические училища, техникумы) или устраиваются на работу.


13.12.2015; 18:23
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь