пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Образование детей с нарушениями слуха

Одна из задач специальной школы - помочь глухим учащимся выбрать доступную, интересную и нужную профессию.Организация обучения и воспитания слабослышащих детей в спецшколе-интернате для слабослышащих и позднооглохших строится на принципах гуманистического, демократического, светского характера в условиях дифференцированного подхода к выбору программ обучения, духовного, физического и трудового воспитания на основании учета психофизических особенностей развития детей и подростков.

Школа-интернат для слабослышащих выполняет свои специфические коррекционные задачи:

  • - формирование, развитие и коррекция речи учащихся как средства полноценного общения и орудия мышления;
  • - развитие слухового восприятия, развитие понимания обращенной речи;
  • - формирование лексико-грамматической стороны устной речи;
  • - развитие диалогической и монологической речи учащихся;
  • - формирование и расширение словарного запаса речи;
  • - первоначальное ознакомление с системой языка.

Учащиеся приобретают необходимые умения и навыки в системе трудового обучения: воспитывается ответственное отношение к труду, настойчивость в достижении трудовых результатов, формируется система трудовых знаний, умений и навыков, закладываются основы производственного труда.
Основные задачи в области развития слухового восприятия и произношения предусматривают: реализацию резервов тонального и речевого слуха детей, формирование внятной речи.
Школа для слабослышащих формирует научное мировоззрение учащихся, развивает навыки самостоятельной умственной деятельности, обеспечивает коррекцию личности ребенка, его социальную адаптацию.
Выпускники школы слабослышащих имеют право продолжать обучение в школе III ступени, ПТУ, средних специальных учебных заведениях различного типа (кроме выпускников вспомогательных классов) или начать трудовую деятельность.
В школе для слабослышащих детей с интеллектуальным недоразвитием на I этапе обучения (1-4 кл.) осуществляется выявление возможностей ребенка, их речевого развития, вырабатывается интерес к обучению, формируется умение и желание учиться навыкам учебной деятельности, а также даются первоначальные навыки чтения, письма и счета.
Девятилетняя школа является обязательной для детей с интеллектуальным недоразвитием.
Трудовое воспитание в спецшколе-интернате для слабослышащих детей организуется с учетом местных условий и возможностей трудоустройства; трудовое обучение, производственно-трудовая подготовка и профориентация являются составными частями учебно-воспитательной работы и способствуют решению проблем социально-бытовой и трудовой ориентации учащихся.
В подготовительных и 1 классах спецшколы-интерната для слабослышащих и позднооглохших детей домашние задания не даются. Кроме того, в подготовительном и 1 классах, в 1 полугодии, используется только качественная оценка успеваемости. В последующих классах она дополняется оценками в баллах: 5 - "отлично", 4 - "хорошо", 3 - "удовлетворительно", 2 - "неудовлетворительно". В конце года выставляются годовые оценки.
Учащиеся, имеющие сложные дефекты, решением совета школы переводятся в следующий класс и выпускаются из школы с документом об образовании установленного образца для детей указанной категории.
Переводные экзамены в школе слабослышащих не проводятся

В целях более полного удовлетворения потребностей детей и подростков с недостатками развития, организации их свободного времени в спецшколе-интернате могут создаваться клубы, секции, кружки, студии за счет средств различных общественных организаций и спонсоров. Воспитанники могут также принимать участие в работе внешкольных учреждений культурно-эстетического, общественно-научного, спортивного и др. профилей независимо от форм собственности..


13.12.2015; 18:23
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь