пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

причины аномального развития

 

Причины аномального развития принято делить на три большие группы: воздействия в период внутриутробного развития, в момент родов и в послеродовой период.

Неблагоприятные факторы, действующие в перинатальный период

  • внутриутробные инфекции хронического характера: сифилис, токсоплазмос и др.;
  • внутриутробные инфекции вирусного характера: краснуха, корь, грипп, эпидемический паротит, ветряная оспа и др.
  • хронические заболевания матери, такие как заболевания почек, сердечно-сосудистой системы, печени и др.;
  • применение лекарственных препаратов, противопоказанных в период беременности, способных вызвать интоксикацию плода; плодоизгоняющих средств, гормональных препаратов и др.;
  • иммунологический конфликт между ребенком и ма­терью по резус-фактору или групповым антигенам крови;
  • вредные привычки матери: курение, алкоголизм, наркомания и др.;
  • различные физические и психические травмы, пе­ренесенные женщиной в период беременности: работа матери до и в период внутриутробного развития ребенка на вредном производстве, неблагоприятная экологическая обстановка, (например, повышенный радиационный фон, воздействие ультрафиолета рядоеитых веществ).

Патология родовой деятельности. В натальный период (момент родов) патогенными факторами являются

  • неквалифицированное оказание акушерской помощи,
  • быстрые, стремительные роды,
  • длительные роды со стимуляцией, использование щипцов, родовые травмы мозга, асфиксия (обвитие ребенка пуповиной, что приводит к удушью) и др.

 

 В постнатальный период вызвать аномальное разаитие психики могут различные нейроинфекции: менингит, энцефалит, опухоли мозга, инфекционные заболевания с осложнением на мозг, открытые и закрытые травмы черепа, сотрясения мозга и др. Вероятность аномального развития психики повышается у недоношенных детей, которые родились раньше срока или с недостаточным весом. Также нарушение развития могут иметь место при нарушениях сна и питания детей, при длительных соматических заболеваниях, вызывающих 'поражение центральной нервной системы ребенка и общее истощение организма.

 

Дефекты психического развития могут быть вызваны функциональными причинами, среди которых социально-педагогическая запущенность, ограничение эмоционального положительного общения взрослых с ребенком, ограниченность речевых контактов, двуязычие в семье и др. Нарушения вследствие функциональных причин являются более легкими по сравнению с остальными, и при устранении неблагоприятных факторов, а затем при проведении грамотной коррекционной работы ребенок может догнать своих сверстников.

 


13.12.2015; 18:23
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь