пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные понятия дефектологии

Специальное образование – система дошкольного, общего и профессионального образования для получения которого лицам с ограниченными возможностями создаются специальные условия: условия обучения и воспитания, а так же педагогические, социальные, медицинские и психологические услуги, без которых невозможно/затруднено освоение общеобразовательных, профессиональных программ лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Специальная педагогика — это наука, изучающая сущность, закономерности, тенденции управления процессом развития индивидуальности и личности ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, нуждающегося в специализированных индивидуальных методах воспитания и обучения.

Специальное образовательное учреждение – образовательное учреждение, созданное для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Социальная адаптация (от лат. — приспособляю) — приведение индивидуального и группового поведения аномальных детей в соответствие с системой общественных норм и ценностей.

Социальная реабилитация - включение аномального ребенка в социальную среду, приобщение к общественной жизни и труду на уровне его психофизических возможностей. Это главная задача в теории и практике дефектологии.

Коррекция (лат. — исправление) в дефектологии — система педагогических мер, направленных на исправление или ослабление недостатков психофизического развития детей. Под коррекцией подразумевается как исправление отдельных дефектов (например, коррекция произношения или зрения), так и целостное влияние на личность аномального ребенка в целях достижения положительного результата в процессе его обучения, воспитания и развития. Устранение или сглаживание дефектов развития познавательной деятельности и физического развития ребенка обозначается понятием «коррекционно-воспитательная работа».

Обучение и развитие аномальных детей — это целенаправленный процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков деятельности, основное средство подготовки к жизни и труду.

Воспитание аномальных детей — одно из основных понятий дефектологии. Имеет большое значение для общего развития детей, их общения со сверстниками и взрослыми, формирования личности.

Олигофренопедагогика — вопросы воспитания и обучения умственно отсталых детей

Логопедия — вопросы изучения и исправления недостатков речи.

Дефектология (от лат. недостаток и греч. — слово, учение) относится к педагогическим наукам и изучает психофизиологические особенности развития аномальных детей, закономерности их воспитания и обучения.

 


13.12.2015; 18:23
хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь