пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Каковы правовые последствия заключения брака?

С момента заключения брака семья попадает в область правового регулирования. К основным правовым последствиям вступления в брак можно отнести следующие:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором. То есть даже если один из супругов не работал, вел домашнее хозяйство либо зарабатывал меньше другого, то он имеет право на половину от всего нажитого имущества, независимо от того, на кого оно оформлено. Чего нельзя сказать о так называемом «гражданском браке». Лица, состоящие в нем, не приобретают права на имущество друг друга.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери. То есть в случае рождения детей у лиц, состоящих в браке, их мамой и папой запишут именно супругов. Иное устанавливается в судебном порядке.
3. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки супруг вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Этим правом обладают следующие супруги:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.


30.11.2015; 20:14
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь