пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление

 Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

Правовые последствия усыновления

Усыновление является юридическим фактом, который вызывает определённые правовые последствия. Усыновлённые дети, а также их потомство по отношению как к самим усыновителям, так и к их родственникам, а родственники усыновителей и сами усыновители по отношению к детям (усыновлённым), а также их потомству приравниваются в личных имущественных и неимущественных обязанностях и правах к родственникам по своему происхождению.

Между усыновлёнными детьми и усыновителем формируются имущественные и личные обязанности и права, такие же, как и между кровными детьми и родителями.

Эти правовые последствия возникают независимо от записей усыновителей (в роли родителей) в актовой записи о появлении ребёнка на свет. Это означает, что данные усыновители обладают правами и обязаны также заботиться о воспитании и физическом и психическом развитии ребёнка, впрочем, как и содержать его. Таким образом, совершеннолетние трудоспособные дети должны содержать своих нуждающихся нетрудоспособных родителей (усыновителей) и заботиться о них. Соответственно усыновители становятся представителями (законными) самого усыновлённого, а также они выступают в защиту их интересов и прав с любыми юридическими или физическими лицами без каких-либо определённых полномочий. Усыновители имеют право получать пособия при усыновлении детей для ухода за ними.

Усыновлённый ребёнок теряет личные имущественные и неимущественные права, а также освобождаются полностью от обязанности по отношению к самим родителям по происхождению.

При усыновлении детей одним лицом личные имущественные и имущественные обязанности и права могут сохраниться по материнскому желанию, а в случае усыновителя – мужчины, по отцовскому желанию. В этом случае обязанности и права детей сохраняются также и в отношении родственников родителя.

В случае кончины одного из родителей детей, по просьбе их бабушки или дедушки личные имущественные и неимущественные обязанности и права могут быть сохранены по отношению к родителям умершего, если того требуют интересы детей.

Право родственника скончавшегося родителя на общение с усыновлёнными детьми осуществляется в соответствие со статьёй шестьдесят семь СК Российской Федерации. О таком сохранении отношений усыновлённых детей с одним из родителей, а также с другими родственниками скончавшегося родителя также указывается в судебном решении при усыновлении детей.

Правовые последствия усыновления детей наступают вне зависимости от записи усыновителя в качестве родителя в актовой записи данного ребёнка. Судебное решение об установлении усыновления является единственным основанием наступления таковых последствий. Дети, которые имеют к моменту своего усыновления право на пособия и пенсию, которые полагаются им в связи с родительской смертью, сохраняют такое право и при их усыновлении.

Тайна усыновления детей охраняется законом.

Судьи, которые вынесли решение об усыновлении детей, или должностные лица, которые осуществляют государственную регистрацию усыновления (а также иные лица, которые осведомлены об усыновлении) должны сохранять тайну усыновления.

Лица, которые разгласили тайну усыновления против воли усыновителей привлекаются к ответственности согласно закону.

 

Последствия отмены усыновления ребенка

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

2. При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

3. Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.


30.11.2015; 20:14
хиты: 142
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь