пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

понятие, цели, виды наказания

Согласно ч. 1 ст. 43 УК « Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица».

Цели наказания- это конечные социальные результаты, достижение которых преследуется установлением наказаний в уголовном законе.

  1.  восстановление социальной справедливости.
  2.  исправление осужденного.
  3.  предупреждение преступлений.

Все наказания могут быть классифицированы по определенным признакам:

1)​ По порядку назначения:

 а. основные- это те, которые назначаются только самостоятельно и не могут присоединяться к другим наказаниям.

  •  обязательные работы;
  •  исправительные работы;
  •  ограничение по военной службе;
  •  принудительные работы;
  •  арест;
  •  содержание в дисциплинарной воинской части;
  •  лишение свободы на определенный срок;
  •  пожизненное лишение свободы;

б) дополнительные- которые назначаются лишь в дополнение к основным и самостоятельно назначаться не могут ( для усиления наказания ).

  •  лишение специального, воинского, почетного звания, классного чина и государственных наград;

в) в качестве как основных, так и дополнительных могут применяться штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы

2)​ По субъекту, к которому применяется наказание:

а) общие - применяются к любому лицу, признанному виновным;

б) специальные - применяются к строго ограниченному кругу осужденных ( например, к военнослужащим );

3)​ По возможности определения срока:

а) срочные- в которых указан минимальный и максимальный срок; Специальная разновидность срочных наказаний- пожизненное лишение свободы.

б) не связанные со сроком отбытия ( штраф; лишение специального, воинского звания, классного чина или государственных наград );

4)​ По характеру воздействия, оказываемого на осужденного:

а) наказания, не связанные с лишением и ограничением свободы;

б) наказания, состоящие в лишении и ограничении свободы;

Виды наказаний:

Штраф (ст. 46 УК)- есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК.Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - состоит в запрещении занимать определенные должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград ( статья 48 УК РФ). Обязательные работы- заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Исправительные работы- назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Ограничение по военной службе- назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК, Содержание в дисциплинарной воинской частиОграничение свободы ( статья 53 УК РФ )- заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.  Принудительные работы (ст. 53.1 УК) применяются как альтернатива лишению свободы в случаях предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК, за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Арест (статья 54 УК) заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. Лишение свободы на определенный срок(статья 56 УК РФ). Пожизненное лишение свободы ( статья 57 УК РФ )- относится к основному виду наказания и устанавливается за совершение особо тяжких преступлений. Смертная казнь (статья 59 УК РФ).Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

Основные наказания — это такие предусмотренные уголовным законом виды наказаний, которые призваны нести основную нагрузку (выполнять главную роль) в реализации стоящих перед наказанием целей. К основным относятся восемь видов наказаний, перечисленных в ч. 1 ст. 45 УК (обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы), а также штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы, указанные в ч. 2 ст. 45 УК.

Дополнительными наказаниями признаются такие виды наказаний, которые призваны нести дополнительную нагрузку и выполнять вспомогательную роль в реализации целей наказания. К их числу относятся наказания так называемого смешанного типа — штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы, а также лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ч. 2 и 3 ст. 45 УК).


30.11.2015; 19:23
хиты: 108
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь