пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

правосознание понятие, признаки, структура, классификация

Правосознание - одна из форм общественного сознания. Это отношение может быть положительным и выражаться в том, что личность понимает ценность права в жизни общества и стремится следовать его требованиям, но может быть и отрицательным, когда человек считает право ненужным, бесполезным. Таким образом, правосознание - это совокупность взаимосвязанных идей, представлений, чувств, теорий, выражающих отношение общества, группы, индивидов к праву и правовым явлениям.

Признаки правосознания:

  1.  Правосознание является одной из форм общественного сознания.
  2.  Включает в себя представления, убеждения, чувства, эмоции.
  3. Обусловлено экономическим строем общества.
  4. Отражает правовые отношения между участниками правовой жизни общества.

Структура:

Правосознание состоит из 2 элементов: правовая психология и правовая идеология

Правовая психология представляет собой совокупность чувств, эмоций, переживаний, настроений, стереотипов, привычек, на основе которых формируется отношение общества или конкретной группы к праву. Эти представления о явлениях правовой жизни складываются в результате повседневного общения и взаимодействия людей.

Содержание правовой психологии выражается в психологических реакциях человека на право, принятые законодательные акты, действия государства

Правовая идеология представляет собой систему правовых идей, теорий, принципов, выражающих осознанное отношение к праву со стороны общества, социальных групп, индивидов.

Если в правовой психологии находит отражение эмоционально-чувственный аспект правовой жизни, который опирается на повседневный опыт индивида, то правовая идеология стремится к выявлению сущности и смысла права.

Виды правосознания:

 по субъекту - носителю

  • Индивидуальное - совокупность правовых знаний и оценок правовых явлений, свойственных отдельно взятой личности.
  • групповое - обычно отражает интересы классов, этносов, профессиональных групп, объединенных в партии, движения, общественные организации.
  • общественное правосознание - охватывает правовые идеи, принципы, теории, признанные большинством общества. Наиболее отчетливо общественное правосознание проявляется на выборах, референдумах, плебисцитах.

по глубине отражения правовой реальности.

  • Обыденное - на основе стереотипов, слухов, настроений, переживаний
  • научное - систему доктрин, концепций, взглядов, отражающих закономерности развития правовой сферы. 
  • профессиональное правосознание - составляют убеждения, традиции, стереотипы, которые складываются у юристов-практиков.

30.11.2015; 18:42
хиты: 109
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь