пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Субъекты и объекты правоотношения. Правоспособность, дееспособность, дилектоспособность физических лиц. Правосубъектность юридических лиц.

 

Субъекты правоотношения – обладатели прав и носители обязанностей в качестве которых могут выступать физические и юридические лица.

Физические лица – это индивидуальные субъекты, то есть граждане государства, иностранцы, лица с гражданством.

Юридические лица - это организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении обособленное имущество и отвечающие этим имуществом по своим обязательствам (долгам)

Публично-правовые образования – это органы государства, оргаы государственной власти субъектов федерации, органы местного самоуправления, национальные государственные образования

Государство – это субъект политический, властный, суверенный, оно не зависит от других субъектов права, само устанавливает юридический статус всех участников правового отношения и выставляет в качестве субъекта международные права. Государство в целом – субъект права, выступающий в международном, конституционно-правовом, уголовно-правовом и гражданско-правовом отношениях.

 

Объекты правоотношений:

Объект правоотношений – это материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникает правовая связь между субъектами права.

Юридическое содержание правоотношения устанавливается нормами права на основе юридических фактов.

Юридическое содержание правоотношений составляет субъективное право, а именно мера возможного поведения субъекта правоотношения, предусмотренное правом и обеспеченное юридическими обязанностями других субъектов, эта мера может включать в себя право на совершение действий, право требования совершения действий или воздержание от совершения действия.

Субъективное юридическое право – мера возможного поведения субъекта правоотношений.

Субъективная юридическая обязанность – мера должного поведения субъекта правоотношения, предусмотренная правом и обеспечение возможностью государственного принуждения, которая выражается в необходимости совершения конкретных действий, запрете действий, ограничении права.

Правоспособность физических лиц

Согласно ст. 17 Гражданского кодекса РФ гражданская правоспособность – это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность – это общая предпосылка для возникновения субъективных прав и обязанностей.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. День рождения и день смерти определяется на основании записи в книге регистрации актов гражданского состояния в соответствии с ФЗ от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Содержание гражданской правоспособности определено в ст. 18 Гражданского кодекса РФ.

Граждане могут:

  • иметь имущество на праве собственности;
  • наследовать и завещать имущество;
  • заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;
  • создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;
  • совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;
  • избирать место жительства;
  • иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;
  • иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Дееспособность физических лиц

Под гражданской дееспособностью в соответствии с п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. С этого возраста гражданин вправе совершать самостоятельно любые виды сделок (сделкоспособность) и самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам в полной мере (деликтоспособность).

В некоторых случаях полная дееспособность возникает до достижения восемнадцати лет, а именно:

  • при вступлении в брак,
  • при эмансипации.

Наряду с полной дееспособностью Гражданский кодекс РФ выделяет:

  • частичную дееспособность малолетних (от 6 до 14 лет),
  • частичную дееспособность подростков (от 14 до 18 лет),
  • ограниченную дееспособность,
  • недееспособность.

Частичная дееспособность малолетних (от 6 до 14 лет). Дети до шести лет являются недееспособными и не могут совершать сделки. За них все юридические действия совершают родители, усыновители, опекуны.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

  • мелкие бытовые сделки;
  • сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
  • сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (п. 2 ст. 28 Гражданского кодекса РФ). Остальные сделки от имени малолетних совершают их родители, усыновители и опекуны.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Частичная  дееспособность  подростков  (от  14  до  18  лет).

Подростки в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет могут самостоятельно совершать не только те сделки, которые разрешены малолетним, но также

  • распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
  • осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
  • вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

По   достижении   шестнадцати   лет  несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов (п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

Остальные сделки подростки совершают с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Так, при получении в качестве  подарка квартиры  подросток  самостоятельно  подписывает договор дарения в как одаряемый, но с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителей.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Ограниченная дееспособность. Физическое лицо может быть ограничено в дееспособности только по решению суда и только в случаях, предусмотренных федеральным законом. Гражданский кодекс РФ устанавливает два случая ограничения гражданина в дееспособности.

1. Первый случай касается совершеннолетних полностью дееспособных лиц. Согласно ст. 30 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над гражданином, признанным ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

2. Второй случай ограничения в дееспособности затрагивает несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет в части распоряжения своими доходами. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме.

Недееспособность. Гражданин является недееспособным до шести лет. Кроме того, гражданин может быть признан недееспособным по решению суда при условии, что вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 Гражданского кодекса РФ). Оценку здоровья гражданина дает не суд, а судебно-психиатрическая экспертиза, которая производится на основании Закона РФ от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Но признать гражданина недееспособным вправе только суд.

Деликтоспособность физических лиц

Деликтоспособность — способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый его противоправным деянием (действием либо бездействием). Является элементом дееспособности. Выражается в способности субъекта самостоятельно сознавать свой поступок и его вредоносные результаты, отвечать за свои противоправные деяния и нести за них юридическую ответственность. Наступает с 16 лет, хотя согласно статье 20 УК РФ существуют преступления, ответственность за которые наступает в 14 лет (против личности, собственности и т. п.). Деликтоспособность в Гражданском Праве является элементом правосубъектности, и означает- нести ответственность за совершенные правонарушения.

Правосубъектность юридического лица

Правосубъектность возникает у юридического лица в момент создания, который приурочен к моменту его регистрации, и прекращается в момент исключения юридического лица из государственного реестра юридических лиц.

Правоспособность юридического лица может быть общей, как у граждан, а может быть специальной.

Коммерческие юридические лица, за исключением унитарных предприятий и др. организаций предусмотренных законом, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью, т.е. они могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, если в учредительных документах этих организаций, не содержится исчерпывающего перечня видов деятельности, которой организация вправе заниматься.

Некоммерческие организации наделены специальной правоспособностью. Это значит, что они могут иметь только те гражданские права или осуществлять только те виды деятельности, которые соответствуют целям создания юридического лица, предусмотренным учредительными документами этих организаций.

В соответствии с п.1 ст. 49 ГК специальной правоспособностью наделены некоторые коммерческие организации – унитарные предприятия, а также коммерческие организации в отношении которых предусмотрена специальная правоспособность (банки и страховые организации).

Отдельными видами деятельности юридического лица могут заниматься на основе специального разрешения – лицензии (страховая, банковская, строительно-монтажная деятельность).

Всю свою деятельность юридическое лицо осуществляет посредством своих органов. Органы юридического лица могут быть единоличными (директор) или коллегиальными (общее собрание). Действия органов рассматриваются как действия самого юридического лица. Существуют три системы управления юридического лица:

1. Однозвенная (только генеральный директор) – свойственна некоммерческим организациям и унитарным предприятиям.

2. Двухзвенная (общее собрание и исполнительный орган (единоличные или коллегиальные)) – свойственная ООО – обществам с ограниченной ответственностью.

3. Трёхзвенная (кроме двух названный наблюдательный совет, функциями которого является осуществление контроля за деятельностью исполнительного органа).

 


30.11.2015; 18:26
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь