пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международное право

— сложный комплекс юридических норм, создаваемых государствами и межгосударственными ор­ганизациями путем соглашений и представляющих собой само­стоятельную правовую систему, предметом регулирования ко­торой являются межгосударственные и иные международные отношения, а также определенные внутригосударственные от­ношения.

Отношения, регулируемые международным правом, нередко отождествляются с понятием "международные правоотноше­ния", которые включают отношения:

  1. между государствами
  2. между государствами и международными межправитель­ственными организациями, прежде всего в связи с членством государств в международных организациях;
  3. между государствами и государствоподобными образо­ваниями, имеющими относительно самостоятельный междуна­родный статус;
  4. между международными межправительственными орга­низациями.

К основным источникам международного права относятся международный договор и международный обычай.

Международный договор — это соглашение двух или нескольких сторон-участников международных отношений по поводу взаимных прав и обязанностей, которое выражает согласованную волю сторон и основано на добровольности и суверенном равенстве. Договор является основным источником международного права.

Международный обычай — это такое правило поведения, которое в результате длительного и всеобщего применения признаётся участником международного общения в качестве юридически обязательной нормы. Для международного обычая характерны три элемента:

  • длительность применения,
  • всеобщность признания
  • убеждение в юридической обязательности.

Норма международного права — это правило поведения, которое признаётся государствами и другими субъектами международного права в качестве обязательного.

ямеждународно-правовые нормы создаются самими субъектами международного права. Только субъекты придают тем или иным правилам своего поведения качество юридической обязательности.

Соглашение субъектов международного права относительно международно-правовых норм может быть явно выраженным (договорные нормы) или молчаливым (нормы обычного права). В процессе участия в международном общении, постоянно вступая в отношения друг с другом, субъекты международного права не только действуют в соответствии с существующими правилами, но и вносят необходимые уточнения, дополнения и изменения в их содержание, а также создают новые нормы. Таким образом, создание международно-правовых норм — это непрерывный процесс.

 

 


30.11.2015; 17:15
хиты: 113
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь