пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Набор и отбор персонала. Преимущества и недостатки внешнего и внутреннего набора. Виды внешних источников набора персонала.

Набор персонала — это важный этап в работе с кадрами, включающий расчет потребности в персонале, построение модели рабочих мест, профессиональный отбор кадров и формирование резерва.

 

Отбор персонала является естественным завершением процесса подбора работников в соответствии с потребностями организации в человеческих ресурсах.

 

Преимущества и недостатки внешнего и внутреннего набора.

Преимущества внутреннего набора персонала (за счет сотрудников самой организации): проверенные кадры; меньше материальных и временных затрат; стимул для других; нет длительной адаптации, претендент знает организацию, организация знает претендентов;  сохранение уровня оплаты труда.

Недостатки: «оголяется» место работы; нет новых кадров; отрицательное влияние на работников, напряженность и соперничество, напрасные ожидания; снижается вероятность введения новшеств; необходима переподготовка кадров, что приводит к дополнительным затратам.

Преимущества внешнего набора персонала (за счет ресурсов внешней среды): более широкие возможности выбора новых сотрудников; меньшая угроза возникновения интриг внутри предприятия; новые идеи;  прием на работу покрывает абсолютную потребность в кадрах; дешевле, чем переобучение имеющихся работников.

Недостатки: нет перспектив и стимула в работе; длительный период и трудности в адаптации; риск ошибиться; период вхождения в новую должность может снизить производительность.

 

Виды внешних источников набора персонала:

  1. Привлечение кандидатов на вакантную должность по рекомендациям знакомых и родственников, работающих в компании.
  2.  «Самостоятельные» кандидаты — люди, занимающиеся поиском работы самостоятельно без обращения в агентства и службы занятости — они сами звонят в организацию, присылают свои резюме и т.д.
  3. Реклама в СМИ.
  4. Контакты с учебными заведениями. Многие крупные организации ориентированы на набор выпускников вузов, не имеющих опыта работы.
  1. Государственные службы занятости (биржи труда).
  2. Кадровые агентства.

 

14


15.12.2014; 19:13
хиты: 2363
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь