пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Мотив, мотивация. Теории мотивации: теория Скиннера и Тейлора, теория Маслоу, теория Херцберга, теория ожидания, теория равенства.

Мотив - динамический процесс, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость.

Мотивация – процесс сознательного выбора  человеком того или иного типа поведения, определяемого комплексным воздействием внешних (стимулы) и внутренних (мотивы) факторов.

 

Теории мотивации:

 

Теория Скиннера.

Теорию усиления мотивации в 1938 г. разработал Б. Скиннер. Она внесла определенный вклад в изучение механизма побуждений человека к труду. Эта теория отражает важный аспект мотивации: ее зависимость от прошлого опыта людей.

Согласно теории Б. Скиннера, поведение людей обусловлено последствиями их действий в подобной ситуации в прошлом. Сотрудники извлекают уроки из имеющегося у них опыта и стараются брать такие задания, выполнение которых раньше давало позитивные результаты, и избегать заданий, выполнение которых повлекло за собой негативные результаты.

Схематически механизм поведения, согласно Б. Скиннеру, можно изобразить так:

 

Стимулы - поведение - последствия - будущее поведение.

 

Согласно этой модели наличие стимулов вызывает определенное поведение человека. Если последствия поведения положительны, то работник будет аналогично вести себя в такой же ситуации в будущем, т. е. его поведение повторится. Если же последствия отрицательны, то в дальнейшем он либо не будет реагировать на подобные стимулы, либо изменит характер своего поведения. Многократные повторения одних и тех же результатов приводят к формированию у человека определенной поведенческой установки.

 

Система Тейлора. Ее автор считал, что снижение затрат, поощряемое ростом заработной платы, составляют основу управления. Для достижения этого он предлагал:

1. Каждому рабочему по возможности поручать выполнение максимально сложной работы, которую он способен выполнить.

2. Каждого рабочего следует поощрять так, чтобы его. выработка стремилась к выработке лучшего производственного рабочего той же квалификации;

3. Каждому рабочему, достигшему наивысших показателей, следует выплачивать в зависимости от характера работы надбавку от 30 до 100% по сравнению со средним заработком рабочих той же квалификации.

Тейлор рекомендовал сдельную оплату как средство мотивации. Для преодоления уклонения от работы им было рекомендовано введение норм выработки, которыми следует определять точный объем работ.

 

Теория иерархии потребностей А.Маслоу. Человек работает, что удовлетворить свои потребности. Если человек не удовлетворяет потребности 1-го и 2-го уровня физиологические, экзистенциальные), то работодатель может мотивировать его повышением заработной платы, соц. пакетом, льготами. Для работников с потребностями 3-5-го уровней (принадлежности, в общественном признании, в самореализации) – повышение квалификации, повышение в ложности, обобщение передового опыта – его заслуг.

 

Теория двух факторов (Харцберга). Связанные с внешними условиями труда (условие труда, величина заработанной платы, льготы, социальный статус, гарантия занятости), связанные  с содержанием труда (ответственность и возможность принимать решения, продвижение по служебной лестнице, положительная оценка достижений, чувство удовлетворенности от достигнутого, содержание труда).

 

11.


15.12.2014; 19:13
хиты: 768
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь