пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этапы подготовки воспитательного мероприятия

Воспитательное мероприятие - это организованное и целенаправленное занятие с обучающимися воспитательного и образовательного характера, организация досуга обучающихся.

 

I Этап анализа предшествующей педагогической ситуации и формулировки цели

Данный этап направлен на изучение особенностей каждого учащегося и коллектива класса в целом и определение наиболее актуальных задач для осуществления эффективного воспитательного воздействия. Цель этапа - объективная оценка педагогической реальности, заключающаяся в определении ее положительных аспектов (лучшее в ребенке, коллективе), и того, что нуждается в корректировке, формировании и выборе наиболее важных задач.

Алгоритм анализа

1. Определить ожидаемые результаты воспитательного мероприятия: социальная и педагогическая значимость цели, ее конкретность и четкость; реальность и достижимость в данных условиях, за конкретный отрезок времени; степень эмоционального и воспитательного воздействия; степень обучающего значения данного мероприятия.

2. Определить, на какой основе сформулированы цель и задачи воспитательного мероприятия в соответствии с критериями  эффективности:

  • Критический - мероприятие проводится в связи с датой красного календаря, по указанию “сверху” и без анализа ситуации;
  • Допустимый - мероприятие проводится в соответствии с планом работы коллектива. Но анализ предшествующей педагогической ситуации носит при этом поверхностный характер;
  • Оптимальный - в основе формулировки цели – анализ состояния коллектива, интересов и потребностей учащихся (воспитанников). Проведены наблюдения, анкетирование, беседы, сочинения, на основании которых сделаны выводы о необходимости данного мероприятия.

3. Определить, какие задачи ставит педагог при осуществлении первого этапа воспитательного мероприятия, и каким образом решает их.

4. Установить, соответствует ли данное мероприятие возрастным особенностям учащихся; уровню развития ученического коллектива, с которым оно проводится; насколько реально решение поставленных задач в данном коллективе; подготовлены ли учащиеся к восприятию воспитательных воздействий, предусматриваемых мероприятием, знают ли они о его цели, заинтересованы ли в его проведении.

5. Использовать для анализа первого этапа наблюдение, анкетирование, беседы.

 

II Этап  планирования (моделирования) воспитательного мероприятия

План составляется педагогом с привлечением обучающихся и воспитанников. В старших классах эту работу они могут делать и сами под руководством классного руководителя (основы  самоуправления).

Алгоритм планирования

1. Выяснить, какие задачи по воспитанию, обучению и развитию поставлены на данном этапе.

2. Наметить  план подготовки и проведения мероприятия. Определить, способна ли реализация имеющегося плана решить поставленные педагогом задачи. Проанализировать, какие методы воспитания и приемы педагогического воздействия предусмотрены для решения задач этапа. Насколько целесообразен выбор методов и приемов воспитательного мероприятия. Соответствует ли он особенностям данного коллектива, отдельных учащихся, реализации комплексного подхода к воспитанию.

3. Выяснить путем бесед с коллективом какое участие примут  в планировании учащиеся (другие члены сообщества), чему они при этом научатся?  Важно учесть способствует ли  планирование мероприятия проявлению активности учащихся, их самостоятельности и самодеятельности? Содействует  ли процесс планирования развитию коллективистских отношений в классе (школе)? Способствует  ли избранная форма планирования подготовки и проведения предстоящего коллективного творческого дела укреплению содружества между педагогом и учащимися?

4. Установить при планировании связь предстоящего мероприятия с предыдущим и последующими делами коллектива.

5. Выяснить, существует ли связь между  анализом предыдущего мероприятия и планируемого.

6. Проанализировать, способствует ли планирование подготовительного  этапа  воспитательного мероприятия решению его общей цели?

7. Структура  плана  подготовки внеклассного воспитательного  мероприятия:

  • Название творческого дела (должно точно отражать содержание, быть лаконичным, привлекательным по форме);
  • Цель, задачи (цель одна, задач не более пяти);
  • Форма проведения (как);
  • Место и время  проведения (где, когда);
  • Материалы и оборудование (что подготовить);
  • План подготовки (с распределением обязанностей и функций);
  • Наши помощники (кто помогает, куда обратиться с вопросами).

 

III Этап организации мероприятия

Этап организации мероприятия является самым важным для учащихся в плане формирования таких качеств, как ответственность за порученное дело, умение довести начатое до конца, умение организовать учащихся на выполнение того или иного задания и поручения, проконтролировать и проанализировать их действия. Правильная постановка организации любого дела призвана способствовать развитию детского творчества, инициативы, самодеятельности, самоуправления в ученическом коллективе.

Алгоритм организации мероприятия

1. Выяснить какие задачи по воспитанию, обучению и развитию поставлены на данном этапе.

2. Определить  основные требования к организационной деятельности (распределить  роли и место в организации мероприятия, отведенные  педагогу, учащимся, другим участникам процесса; продумать насколько это оправдано и обосновано).

3. Установить степень и значимость   участия в организации мероприятия учащихся для их активизации, проявления инициативы и творчества (подбор  организаторов и исполнителей)

4. Организовать вводный  инструктаж, определяющий  уровень разделения труда между организаторами мероприятия.

5. Организовать  текущий инструктаж с организаторами и исполнителями и выяснить  процесс подготовки  и организации,  оказать помощь в  решении проблем.

6. Установить,  степень реализации плана подготовки мероприятия.

7. Проанализировать качество осуществления данного этапа и определить, как это  может повлиять  в дальнейшем на ход мероприятия.

8. Внести поправки в ход мероприятия  в связи со степенью подготовки.

 


10.12.2014; 10:33
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь