пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Профессиональный стандарт педагога как основа профессионального саморазвития

Появление профессионального стандарта педагогической деятельности в профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании, дополнительном образовании должно повысить качество управления развитием системы педагогических квалификаций, идентификации специалистов в области профессионального образования и дополнительного образования, повышению авторитета профессии. Разработка стандарта и продуманные мероприятия по его внедрению в перспективе позволят снять многие современные проблемы:

- неясности комплекса трудовых функций, обеспечивающих функционирование и развитие системы профессионального образования и дополнительного образования;

- отсутствия понятных (прозрачных) критериев, позволяющих оценивать уровень квалификации специалистов в области образования и создавать на этой основе систему и стимулирования качества профессиональной деятельности и профессионального развития;

- оторванности подготовки педагогических кадров от реалий образования и перспектив его развития.

Профессиональный стандарт строится как совокупность обобщенных трудовых функций, выполнение которых ведет к общей цели деятельности. Каждая из обобщенных функций интегрирует комплекс трудовых функций, трудовая функция, в свою очередь, декомпозируется на трудовые действия, умения и знания, необходимые для ее реализации. Такой подход позволяет и дать развернутую характеристику педагогической деятельности, и сформулировать объективные и диагностируемые критерии ее качества деятельности.

Профессиональный стандарт может стать действенным механизмом управления персоналом и формирования карьерной траектории, профессионального саморазвития, поскольку устанавливает те ориентиры, которые отражают актуальные требования к результативности педагогической деятельности. В ситуации, когда законодательно закреплена обязательная аттестация педагогических работников, готовится переход на эффективный контракт, профессиональный стандарт может использоваться как основание для разработки оценочных материалов, содержания квалификационных экзаменов. Для того чтобы избежать двусмысленности и субъективизма в процедуре аттестации необходимы четко поставленные, достижимые и диагностируемые задачи для каждого преподавателя и понятный механизм оценки результатов их действий.

Профессиональный стандарт позволяет, исходя из общей характеристики деятельности, «набирать» функции отдельного сотрудника. Все представленные функции не должен выполнять один специалист-универсал. Они распределяются между всеми сотрудниками, вовлеченными в бизнес-процесс. Руководитель организации обеспечивает выполнение функций за счет рациональной комплектации штатов, за счет повышения квалификации своих сотрудников, за счет адекватного распределения зон ответственности между ними.

 


10.12.2014; 10:32
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь