пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-психологический климат в группе

Для обозначения объективных и субъективных аспектов системы межличностных отношений, часто используется термин «социально-психологический климат», который в одной группе может радовать, в другой - огорчать. Как отмечал видный исследователь данного психологического явления Б.Д. Парыгин, особая значимость социально-психологического климата определяется тем, что он характеризует ближайшие, самые непосредственные условия жизнедеятельности человека в группе, причем не столько внешние по отношению к человеку, сколько внутренние, психологические аспекты этой среды.

Современные словари по психологии дают следующие определения психологического климата. Так в Кратком психологическом словаре под редакцией Л.А. Карпенко, А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского можно встретить следующее определение: «социально-психологический климат - это качественная сторона межличностных отношений, проявляющаяся в виде совокупности психологических условий» М.Ю. Кондратьев определяет социально - психологический климат как интегральную характеристику системы межличностных отношений в группе.

При изучении климата можно выделить два аспекта:

1. Первый уровень - статический, относительно постоянный. Это устойчивые взаимоотношения членов коллектива. На этом уровне социально-психологический климат понимается как «устойчивое, достаточно стабильное состояние, которое, однажды сформировавшись, способно долгое время не разрушаться и сохранять свою сущность, несмотря на те трудности, с которыми сталкивается группа». С этой точки зрения, сформировать благоприятный климат в группе довольно трудно, но в то же время легче поддерживать его на определенном уровне, уже сформированном ранее. Контроль и коррекция свойств социально-психологического климата осуществляются членами группы эпизодически.

2. Второй уровень динамический, меняющийся, колеблющийся. Это каждодневный настрой сотрудников в процессе работы, их психологическое настроение. Этот уровень описывается понятием «психологическая атмосфера» (Для обозначения психологического состояния группы используется не только понятие «социально-психологический климат», но и иные - «психологическая атмосфера», «социальная атмосфера», «климат организации», «микроклимат» и др. Как отмечал Б.Д. Парыгин, понятия «социально-психологический климат» и «психологическая атмосфера» тождественны. Сама атмосфера, по его словам, очень изменчива и характеризуется высокой степенью подвижности, Б.Д. Парыгин характеризует атмосферу как неустойчивую, постоянно изменяющуюся и подчас неуловимую сторону коллективного сознания.) В отличие от социально психологического климата, психологическая атмосфера характеризуется более быстрыми, временными изменениями и меньше осознается людьми.

Социально-психологический климат может оцениваться как: благоприятный и неблагоприятный.

Благоприятный климат, каждым человеком переживается как состояние удовлетворенности отношениями с окружающими людьми в группе. Это повышает настроение человека и положительно влияет на желание работать в данной группе. Неблагоприятный климат, индивидуально переживается как неудовлетворенность взаимоотношениями с окружающими людьми. Это естественно сказывается на настроении человека, его работоспособности и активности и даже на здоровье.

Б.Д. Парыгин, выделил важнейшие признаки благоприятного социально-психологического климата:

1. доверие и высокая требовательность друг к другу;

2. доброжелательная и деловая критика;

3. достаточная информированность членов группы о его задачах и состоянии дел при их выполнении;

4. свободное выражение собственного мнения при обсуждении вопросов, касающихся всей группы;

5. удовлетворенность и принадлежность к группе;

6. терпимость к чужому мнению;

7. высокая степень эмоциональной включенности и взаимопомощи;

8. принятие на себя ответственности за состояние дел в группе каждым из ее членов.

 

27.


10.12.2014; 08:23
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь