пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Значимость образовательной среды для самоактулизации личности ребенка

Самоактуализация - это стремление к самоосуществлению, к актуализации того, что содержится в качестве потенций. Это «желание человека самоосуществиться, а именно - его стремление стать тем, чем он может быть» (А.Маслоу). Это полное использование самим человеком талантов, способностей, возможностей и т.п.

Проблематику самоактуализации активно разрабатывал А. Маслоу. Он считал, что самоактуализация является наивысшей потребностью человека, в соответствии с "пирамидой потребностей".

Самоактуализация - постоянный процесс развития своих потенциальностей. Многие одаренные люди не смогли полностью использовать свои способности, так как актуализация своих потенциалов возможна только при «хороших условиях». Т.е. людям нужно «способствующее» общество, в котором можно раскрыть свой человеческий потенциал наиболее полно. Именно поэтому важно раскрыть их в человеке на более ранних ступенях его жизни, т.е. в школе, детском саду и т.п.

А. Маслоу считал, что в основе личности заложена мотивационная сфера, т.е. то, что движет человеком, то, что делает его личностью. Весьма важна помощь со стороны взрослых в определении способов самореализации. Педагогу важно увидеть в каждом учащимся его скрытые способности и постараться создать условия для их раскрытия.


26.09.2016; 22:34
хиты: 1291
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь