пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пути развития взаимодействия субъектов образовательного процесса

Эффективное, продуктивное взаимодействие имеет положительное значение и приводит к открытости и откровенности. Непродуктивное – приводит к недоверию и враждебности, а также сопровождается такими эмоциями, как страх, тревога, паника. Очевидна взаимосвязь и сопутствие всех типов друг другу, которые при определенных условиях переходят друг в друга.

В каждой конкретной педагогической ситуации задачей педагога является определить наиболее эффективный способ взаимодействия с учащимся, который определяет динамику характера взаимодействия участников воспитательного процесса и требует принятия оперативного решения. Педагогу при организации педагогического взаимодействия принадлежит единственно руководящая роль (в скрытой или открытой форме). При этом воспитанники не являются пассивными участниками процесса, потому что содержание и форму работы воспитателей очень часто определяет интерес и стремления воспитанников.

Взаимодействие не всегда является основой школьного воспитания. Учитель достаточно часто выбирает не демократическое (взаимодействующее), а авторитарно подавляющее поведение. Источниками такого поведения являются: иерархическая организация большинства государственных и общественных структур; собственный опыт воспитания; попытка компенсации чувства неполноценности и неуверенности педагога и др.

В условиях гуманистически ориентированного воспитания каждый педагог должен стремиться к организации воспитания на основе взаимодействия. Такими путями развития являются: организация совместной деятельности; объективность и всесторонняя информированность друг о друге участников взаимодействия; овладение способами организации совместной деятельности и общения (психологическая, теоретическая и практическая подготовка).

 

23.


10.12.2014; 08:23
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь